Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2022

День российского кино

День российского кино объединяет актеров, режиссеров, сценаристов, гримеров и костюмеров, техников и осветителей, всех, благодаря кому на экраны кинотеатров выходят новые захватывающие фильмы, а также зрителей, которые с нетерпением ждут выхода каждой новой картины. Кинематограф является самым молодым видом искусства, но одним из самых любимых и популярных.

В России история кинематографа началась в 1908 году, когда состоялась премьера первого российского фильма «Понизовая вольница». Кино за время своего существования прошло путь от черно-белых немых короткометражных картин к цветным фильмам со стереозвуком и  невероятными эффектами.

В День российского кино Областная научная библиотека приглашает на познавательную программу, посвященную отечественному кинематографу. Посетители ознакомятся с выставкой печатных и мультимедийных изданий «Важнейшее из искусств». В формате нон-стоп показов зрители увидят лучшие отечественные фильмы из фонда библиотеки.

В 16.00 состоится виниловый вечер «Музыкальная кинопанорама», посвященный музыке отечественного кинематографа. Участники встречи вспомнят любимые фильмы и незабываемые мелодии, ставшие любимыми для нескольких поколений зрителей. Вечер будет проиллюстрирован живой музыкой в исполнении пианистки Анны Мень. Прозвучит попурри из советских песен, музыка Богословского, Мокроусова, Бабаджаняна, Зацепина.

В 17.00 посетителей ждет встреча со съемочной группой короткометражного фильма «Щи». Фильм снят по сценарию Игоря Масленникова, режиссером короткометражки стала выпускница киношколы «Печенгафильм», специалист библиотеки Екатерина Мавлютова.

В День российского кино в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте выйдет видеоролик, посвященный книге Лили Кагановской «Голос техники» о зарождении отечественного звукового кино.

27 августа, с 14.00 до 19.00, зал искусств, 3 этаж

14+

Поделиться статьей