Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша2022

Всемирный день туризма

24 сентября в Мурманской области отметят Всемирный день туризма. Интерес к Кольскому Северу увеличивается с каждым годом, как и туристический поток в наш регион. Напомним, что 2022 год в Мурманской области объявлен Годом экологически ответственного туризма. Ведь отдых и путешествия должны приносить пользу и людям, и природе.

Программа празднования Всемирного дня туризма в Мурманской области организована региональным Комитетом по туризму. На площадках в культурно-досуговых учреждениях Кольского Севера пройдет туристический квест, в котором примут участие около тысячи человек.

В главной библиотеке региона развернется большая ярмарка сувенирной продукции региональных мастеров и туристических фирм.

Посетители библиотеки смогут совершить экскурсию по книгохранению. В загадочных лабиринтах Научки гостей ждут книжные раритеты и таинственная атмосфера. Посмотреть на город с самого высокого этажа библиотеки удастся участникам необычной экскурсии «Посмотри на город сверху». Окна библиотеки, из которых открываются самые лучшие виды на город, обращены на три стороны света. Путешественники смогут не только взглянуть на центральную часть Мурманска через подзорную трубу, но и узнать много интересного из истории городских домов и улиц. 

В течение всего дня будут работать выставки изданий из богатейших фондов Областной научной библиотеки:
- «Туристскими тропами Кольского полуострова»: достопримечательности, памятники природы, архитектуры, археологии, путевые записки, рецепты блюд, приготовленных из северных дикоросов и рыбы;
- «Наполеон полярных стран»: выставка из фонда редких книг, посвященная 150-летию со дня рождения Руаля Амундсена;
- «Туризм для мира и развития» представит издания по искусству;
- «Север: легенда и быль» - это художественная литература поэтов и писателей Севера и о Севере.

Посетители библиотеки станут участниками Дня новой книги. Их вниманию будет представлена отечественная и зарубежная литература разнообразных тем и жанров, новые авторы и знакомые имена, книги для самых искушенных читателей. Здесь можно побеседовать с библиотекарями о новых изданиях, получить книжные советы и рекомендации по чтению.

В Центре современного искусства 21А состоится открытие выставки «Литораль». Это проект, созданный творчеством четырех художников - Лайлы Колостьяк (Норвегия), Ирины Лапенко (Великий Новгород), Натальи Егоровой и Елены Тимофеевой (Петрозаводск). Авторы работают в разных техниках и материалах от керамики и объекта до графики и видео-арта. Каждая из них представляет свою версию и авторский взгляд на мир, очерченный границей прибрежной полосы.

Участники мастер-класса по каллиграфии «Аз есмь» смогут создать открытку, оформленную буквицей и текстом в древнерусском стиле.

Планетарий «Просто космос» предлагает путешествие по звездным мирам с помощью ярких фильмов в формате FullDome и научно-развлекательных программ.

В конференц-зале пройдет киномарафон фестиваля «Северный характер». Будут представлены лучшие короткометражные фильмы о Севере для разных возрастных категорий.

Музей занимательных наук «Фокус» приглашает на интерактивные выставки.

Фотограф и путешественник, член Русского географического общества Мика Петров прочитает лекцию «Маяки Заполярья».

24 сентября, с 12:00 до 22:00

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2