Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша

Публичная лекция «Мурманск в начале войны»

Любителей истории нашего города ждет вторая часть лекции, посвященной жизни Мурманска во второй половине 1941 года. Ее прочтет журналист, один из авторов книги «Мурманск в огне» Андрей Кирошко.

Материалом для лекции послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Мурманской области, малодоступные научные исследования, а также газетные публикации второй половины 1941 года.

В первой части слушатели узнали, как встретил наш город 22 июня 1941 года, о бомбардировках города летом и осенью 1941 года, кризисе на железной дороге и его влиянии на ситуацию с продовольствием в Мурманске, особенностях системы управления прифронтовым городом, проблемам МПВО и попытках их решения, работе мурманского горсовета.

Во второй части будет продолжен разговор о деятельности городской власти. В частности, Андрей Кирошко коснется мероприятий по противовоздушной обороне Мурманска и охарактеризует ситуацию с укрытиями, в том числе с бомбоубежищами. Расскажет о криминальной обстановке в городе, основываясь на материалах суточных сводок милиции в период эвакуации. Значительная часть лекции будет посвящена людям, от которых зависела жизнь Мурманска в то непростое время.

Лекция организована в рамках публичных чтений отделения Российского исторического общества в Мурманске.

6 мая в 18.00, конференц-зал, 3 этаж 

14+

Поделиться статьей