Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаАфиша

Виниловый вечер

Областная научная библиотека продолжает осенний сезон «Виниловых вечеров». На очередной встрече речь пойдет о жанре устного народного творчества – сказке.

При слове «сказка» сразу вспоминаются истории для детей. Кажется, что читать подобную литературу во взрослом возрасте – занятие странное и несерьезное. Однако такое мнение неверно. И доказательство этому можно найти в многочисленных работах учёных.

Исследователи начали проявлять интерес к сказкам еще в XVIII веке. Но только в начале XIX века в них увидели выражение «души русского народа», как говорил А. А. Бестужев-Марлинский. Он не только находил в них отголоски старины, но и понимал их жизненное значение. В. Г. Белинский оценил историческое значение сказок. По его мнению, этот жанр литературы весьма важен для изучения народных понятий, взглядов и языка. Даже спустя столетия сказки продолжают оказывать влияние на развитие культуры.

Участники «Винилового вечера» прослушают лекцию о роли сказки в классической и современной музыке. Обсудят влияние литературы и мифологии на определенные музыкальные направления. И, конечно же, послушают виниловые пластинки.

23 сентября в 19:00, зал искусств, 3 этаж

Поделиться статьей