Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В Мурманской области прошла единая областная акция «Герои Отечества»

В Мурманской области прошла единая областная акция «Герои Отечества»

Организатором акции стала Мурманская областная научная библиотека.
К акции присоединились города и поселки Мурманской области: Апатиты, Оленегорск, Мончегорск, Кировск, Кандалакша, Зеленоборский, Печенга, Североморск, Полярные Зори, Видяево, Высокий, Мурмаши, Ловозеро, ЗАТО Александровск, Сафоново и другие.
В рамках акции молодежь Заполярья узнала о памятной дате – Дне Героев Отечества, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря. Именно в этот день 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия – высшая воинская награда страны. Орденом Святого Георгия награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в День Героев Отечества мы отдаем дань памяти людям, совершившим подвиг во имя Родины и ее граждан: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В ходе акции молодежь Мурманской области состязалась в квизе «Герои Отечества». Игра состояла из 6 тематических раундов, вопросы которых были связаны с героями России от древних времен до наших дней.
В Сафоновской городской библиотеке-филиале соревновались команды учащихся 8 класса средней школы № 5 п. Сафоново-1. Некоторые вопросы квиза оказались сложными для восьмиклассников, но они проявили большой интерес к теме и узнали много новых исторических фактов.
В Печенгском межпоселенческом библиотечном объединении участие в квизе приняли студенты Печенгского политехнического техникума. Здесь команды разделились по гендерному принципу. Игра понравилась участникам, победу одержала команда юношей.
В центральной библиотеке Кандалакши в областной акции принял участие 8 «А» класс школы № 9. После экскурса в историю памятной даты четыре команды включились в игру. Победителем стала команда «Куликово поле».
В Центральной городской библиотеке посёлка Ревда в квизе участвовали старшеклассники школы имени В. С. Воронина. Они выполнили предложенные задания, проявили свои способности, знания и показали хорошую работу в команде. Все участники квиза были награждены грамотами и сладкими подарками.
Лидером по количеству мероприятий и участников стали библиотеки Оленегорска. Библиотека-филиал № 3 посёлка Высокий провела три игры с военнослужащими и школьниками. В акции участвовали 110 человек.
В библиотеке-филиале № 5 Оленегорской централизованной библиотечной системы в интеллектуальной игре состязались 4 команды: две команды школьников и две команды военнослужащих срочной службы. Поддержать участников команд пришли педагоги, родители, командиры рот и сослуживцы. Перед началом игры собравшихся поздравил председатель совета ветеранов войсковой части № 16605, подполковник запаса В.В. Цветков, он рассказал об истории праздника.
В Мурманской областной научной библиотеке эстафету приняли четыре команды студентов второго и третьего курсов Мурманского строительного колледжа. На протяжении всей игры они активно боролись за лидерство. Впервые в истории квизов в областной научной библиотеке две команды набрали равное количество баллов.
В залах библиотеки каждый желающий смог принять участие в игре «Герои Отечества» в режиме онлайн. Для посетителей работала виртуальная выставка «У каждой эпохи свои герои», которая знакомила с биографией и подвигом Героев Великой Отечественной войны и наших дней, демонстрировался видеоролик «О доблестях, о подвигах, о славе…», подготовленный специалистом библиотеки и посвященный нашим современникам, совершившим героические поступки в горячих точках.
В единой областной акции приняли участие 1310 человек.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31