Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В библиотеке состоялся Областной тематический семинар «Электронные ресурсы и информационные сервисы в библиотеках».

В библиотеке состоялся Областной тематический семинар «Электронные ресурсы и информационные сервисы в библиотеках».

Участниками семинара стали 76 специалистов областных и муниципальных библиотек региона: специалисты, работающие с электронными ресурсами, библиографы, каталогизаторы и программисты.
Темой первого дня семинара стали удаленные сетевые ресурсы библиотек. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы использования и доступа к ресурсам Национальной электронной и Президентской библиотек, возможности подписки на полнотекстовые базы данных. В рамках мероприятия состоялся круглый стол, где специалисты познакомились с электронными сервисами, которые они могут предложить своим пользователям, а также приняли участие в мастер-классе, на практике апробировав возможности использования мобильных сервисов на библиотечных мероприятиях. Была продемонстрирована возможность создания интерактивных опросов с помощью специальных интернет-платформ. Участники семинара смогли принять участие в интернет-викторинах, используя личный смартфон. Специалист библиотеки показал, как можно управлять группой и следить за индивидуальной работой каждого участника мобильной викторины. Варианты использования мобильных технологий варьируются в зависимости от тактических и стратегических потребностей библиотеки и аудитории. Это следующий перспективный уровень взаимодействия библиотеки с новейшими коммуникационными технологиями. Участники семинара пришли к выводу, что использование смартфонов при проведении массовых мероприятий способствует привлечению молодой аудитории в библиотеку.
Второй день семинара был посвящен теме Сводного электронного каталога библиотек Мурманской области как ресурса для каталогизации. Обсуждались необходимость модернизации и интеграции электронных каталогов библиотек области и проблемы взаимодействия в корпоративных проектах. Рассматривались и решались проблемы технической поддержки Сводного электронного каталога, который объединяет информационные ресурсы 24 областных и муниципальных библиотек Мурманской области, обеспечивает свободный доступ к электронным каталогам библиотек региона из одной точки доступа на сайте Областной научной библиотеки.
В рамках мероприятия проходил круглый стол с целью обмена профессиональным опытом для специалистов библиотек, формирующих электронные каталоги, а также состоялось обсуждение новых тенденций развития методик библиографического описания.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31