Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2017Октябрь

Более двух тысяч человек стали участниками «Библионочи» в Мурманской областной научной библиотеке

Более двух тысяч человек стали участниками «Библионочи» в Мурманской областной научной библиотеке

Пятый раз Мурманская областная научная библиотека участвовала во Всероссийской акции в поддержку чтения и книги «Библионочь». В этом году библиотека приглашала мурманчан  отправиться в «Большое плавание».

Все площадки акции получили географические и  морские названия: Океан приключений, Море кино, Мыс доброй надежды, Бухта путешественников,  Остров детства,  Музыкальный архипелаг.  

Первых посетителей Библионочи приветствовал коллектив ходулистов «Выше крыши» в великолепных театральных костюмах. Зрелище завораживало и юных, и взрослых посетителей. В то же время на других площадках разворачивались музыкальные, театральные, игровые и кино-представления. Вокальная группа «Непоседы» с блеском  исполнила популярные эстрадные песни, театральный коллектив «Каламбур» удивил постановкой Шекспира.

Впервые на Библионочи были показаны фильмы киномарафона «Северный характер», посвященного 80-летию Мурманской области. Их представил куратор проекта, тележурналист ТВ21 Юрий Ерофеев. С приветственным словом к зрителям обратился председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов

Большое число посетителей собрала площадка благотворительного общества «Чужих стариков не бывает». Любой желающий смог принять участие в проекте «Внук по переписке». Письма пожилым одиноким людям писали мурманчане всех возрастов. Строки, написанные с большой теплотой и любовью, были вложены в конверты и переданы Татьяне Кольчевской – волонтеру, человеку большой души и огромного доброго сердца.

Сразу на двух площадках были представлены возможности Информационного центра по атомной энергии Мурманска. Путешествие с фиксиками, компьютерная игра о тайнах атома, виртуальное путешествие по АЭС  и многое другое представили сотрудники Информационного центра.

Увлекательную программу для самых юных гостей «Библионочи» представил Бэби Клуб: ребята совершили космическое путешествие с прогулкой по лунным  кратерам и долинам, искали марсоход, вычисляли координаты  планеты Нептун, стали участниками межгалактического мастер-класса. На других площадках детей и их родителей ждали лучшие отечественные и зарубежные мультфильмы, занимательные игры, чудесная морская фотозона, а также мастер-классы «Мороженое мечты». Кроме того, родители получили советы семейного психолога по воспитанию добрых, отзывчивых и чутких  детей. Взрослые и дети увлеченно отвечали на вопросы мультимедийных викторин, подготовленных специалистами библиотеки.

Впервые на Библионочи выступил духовой оркестр преподавателей и студентов Мурманского колледжа искусств. Популярные мелодии вальсов и маршей создавали  непередаваемую атмосферу морской пристани, встреч и проводов кораблей.

Экскурсии по фонду книгохранения библиотеки пользовались особой популярностью среди посетителей. В этот раз экскурсии были посвящены теме  Арктики,  самые  выносливые могли отыскать карту сокровищ среди бесконечных стеллажей с книгами.

Поклонники здорового образа жизни оценили спортивную площадку, где была представлена северная ходьба, гимнастика цигун, акройога, кроссфит. Зрители оценили черлидинг-шоу – программу с элементами акробатики, гимнастики, танцев.

Любители мастер-классов тоже не были разочарованы: гости Библионочи мастерили лежанки для животных, шили варежки и создавали необыкновенные украшения в японском стиле, узнали о секретах китайской живописи Гохуа, практиковались в  скорочтении.

Посетители игровой зоны Freshgame не расходились до самой полуночи. Помимо традиционных игр в  этом году Freshgame порадовал новым проектом – квесторией. Игра называлась «Завещание Флинта». Приключения и охота за сокровищами сочетались с детективным сюжетом.

Отдельная площадка Библионочи была посвящена путешествиям и путешественникам.  Посетители увидели раритетную выставку фотографий Юрия Шумилкина, посвященную визиту Фиделя Кастро в Мурманск, а также совершили фотопутешествие на Кубу вместе со Светланой Мамакиной. Представители гидрографической службы Северного флота рассказали о современных географических открытиях. Мурманчанин Владимир Попов поделился впечатлениями и полезными сведениями о мотопутешествиях по России. Специалисты языкового центра «Логос» рассказали о языковых лагерях в Мурманске и за его пределами.   

Молодежная аудитория сосредоточилась на площадке с косплеерами и знатоками комикс-культуры. Настоящий аншлаг был на площадке известной танцевальной команды Gust Life. Ребята рассказали о своих театральных проектах, состоялись традиционные танцевальные батлы. Музыкальная палитра этой Библионочи была необыкновенно разнообразной: рок-музыка и хоррор-панк, джаз и блюз, эстрада и  арии из оперетт. 

Не обошлось и без традиционного розыгрыша призов по номерам читательских билетов. В этом году партнерами розыгрыша выступили парк развлечений HAPPY PARK Game Station, мурманское отделение ПАО «Сбербанк», Аттракцион виртуальной реальности,   медицинский центр «Медика» и косметологический центр. Сувенирную продукцию для мультимедийных викторин предоставили компании МТС, Ростелеком, мурманское отделение ПАО «Совкомбанк».

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5