Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2017

В научной библиотеке состоялась встреча, посвященная загадочным Гималаям

В научной библиотеке состоялась встреча, посвященная загадочным Гималаям

Встреча прошла в рамках проекта «Школа Колумбов».
Величественные Гималаи – высочайшая горная система Земли, которая раскинулась на территории Индии, Непала, Тибета, Пакистана и Бутана. Это край первозданной красоты, тысячи квадратных километров гор и удивительная природа, рождающая мысли о вечных тайнах бытия.
    Участникам встречи представилась уникальная возможность общения с людьми, которые побывали в Гималаях. Путешественники  – люди особые, смелые и любознательные. Они должны уметь по-своему увидеть мир и поделиться этим видением с другими. У каждого путешественника – свой взгляд, свое восприятие.
      Журналист, автор стихов и прозы, член Союза писателей России Илья Виноградов рассказал о своей поездке в Индию, о легендах, связанных с Гималаями, представил  фотографии и прочел стихи, посвященные этим удивительным местам.
      Путешественник и мастер пейзажной фотографии Максим Летовальцев погрузил гостей в красочный мир Непала: облака, которые кажутся лежащими на земле, встающее в горах солнце, поразительные лица людей… Невероятно красивые снимки были дополнены многочисленными фактическими подробностями о Непале и походе в Гималаи.
       Девиз Школы Колумбов - путешествуйте и читайте, ведь и то, и другое  открывает нам мир! Отправиться  в путешествие можно, прочитав хорошую книгу. И в этом, литературном, путешествии проводниками стали библиотекари. Тамара Сумарокова представила книги о физической географии Гималаев и об истории покорения Эвереста. Татьяна Иванова рассказала о самых интересных и необычных произведениях художественной литературы, в которых идет речь о Гималаях: «Небесные тихоходы» Марины Москвиной – юмористическое повествование о поездке в Гималаи с мужем, художником Леонидом Тишковым;  философская «Франсуаза, или путь к леднику» Сергея Носова – книга, где путешествие современного россиянина по Гималаям оказывается метафорой жизненного пути  и поисков смысла. 
     Встреча получилась интересной и познавательной. Следующая остановка Школы Колумбов – Япония.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31