Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2017

Неделя в клубе «Старшие»

12 февраля сотрудники отделения Банка России по Мурманской области провели экскурсию для участников клуба. Пришедшие узнали историю Кольского полуострова и самого северного отделения Банка России. Специалисты объяснили, по каким признакам можно определить подлинность купюры и как сделать это с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». В завершение увлекательной экскурсии присутствующим рассказали, как утилизируются ветхие деньги, и дали подержать в руках 10 миллионов рублей.

14 февраля в зале «Развитие» искусствовед Ольга Чехова провела встречу «Олений народ». Участники услышали рассказ с презентацией о саамах и саамских сказках, познакомились с образом жизни, фольклором, обычаями и особенностями декоративно-прикладного искусства коренных жителей Кольского полуострова, попробовали свои силы в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы «Белый медведь».

15 февраля в зале «Развитие» состоялась беседа «Изменения в правилах социальной поддержки населения». Специалист Центра социальной поддержки населения г. Мурманска Елена Кучеренко рассказала, какие изменения произошли в законах и какие документы надо предоставить, чтобы продолжать получать положенные льготы.

16 февраля в зале «Развитие» Елена Гайдукова, специалист отделения Банка России по Мурманской области провела занимательный час «Финансовое бинго». Пришедшие узнали, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии, быстро совершать безналичные платежи, распоряжаться своим имуществом, оформлять наследство, а также защищаться от мошенников.

16 февраля в зале «Развитие» состоялась беседа о полезном питании для профилактики заболеваний ЖКТ в пожилом возрасте. Дарья Лапина, педагог-психолог «Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи», объяснила: чтобы избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта, нужно придерживаться общих рекомендаций по правильному питанию. Его база – достаточное количество калорий, выбор в пользу медленных углеводов, белка, полезных жиров, клетчатки. Специалист рекомендовала  слушателям есть больше свежих овощей, снижать количество сахаров и любых продуктов из категории «фаст-фуд». Абсолютно не нужны организму сладкие газированные напитки, снеки, сладости, слишком соленые и слишком острые блюда. К правильному питанию рекомендуется добавить и питьевой режим – пить чистую воду, не злоупотребляя кофе.

Поделиться статьей