Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2017

В День моряка-подводника в Североморске вспоминали Магомета Гаджиева – Героя Советского Союза

19 марта в Североморске в рамках областного военно-патриотического проекта Мурманской областной научной библиотеки «Подводные витязи» состоялась встреча в Музее истории города и флота. Проект посвящен Героям Советского Союза, морякам-подводникам, защищавшим Кольское Заполярье в годы Великой Отечественной войны. Это цикл военно-патриотических встреч с молодежью и военнослужащими Мурманской области, основанный на военных мемуарах, воспоминаниях, дневниках.

Праздничный выпуск проекта был посвящен Магомету Имадутдиновичу Гаджиеву, первому дагестанецу, удостоенному звания «Герой Советского Союза». В 1941-1942 гг. он был командиром 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь Героя назван город Гаджиево в Мурманской области. «Кипучая кровь», так про Гаджиева говорили близкие. Он без остатка отдавал себя делу, приближая победу. Именно Магомет Гаджиев впервые в истории флота атаковал вражеские корабли из надводного положения.

Участниками проекта стали учителя и школьники средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко города Североморска. Они ознакомились с биографией Героя с помощью фрагментов короткометражного фильма «Война в Заполярье», созданного телекомпанией «Арктик-ТВ» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники Косякина Елизвавета, Гаджиев Ислам, Матвеева Ксения и Щукина Софья прочли фронтовые письма М. И. Гаджиева, письма его близких, воспоминания командующего Северным флотом в годы Великой Отечественной войны А. Г. Головко и моряка-подводника И. А. Колышкина из книг «Магомет Гаджиев», «В глубинах полярных морей». В исполнении вокального коллектива школы «Музыкальная капель» прозвучали стихи военных лет и песни «Милая Россия», «Моя Родина». Также на встрече школьники увидели фрагменты художественного фильма «Командир счастливой «Щуки», который снимали в городе Полярный Мурманской области. Действие картины разворачивается в 1942 году. Сюжет фильма построен на основе реальных событий Великой Отечественной войны, которые произошли на Северном флоте и главной базе Полярном.

Мероприятие вела сотрудник отдела краеведения библиотеки Анна Токарева.

Проект «Подводные витязи» входит в региональный план мероприятий,  направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» на 2024 год.

Поделиться статьей