Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2018Ноябрь23

В научной библиотеке отметили День словарей и энциклопедий

В научной библиотеке  отметили День словарей и энциклопедий

Праздник был учреждён в день рождения Владимира  Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», как дань памяти великому российскому лексикографу.   
В этот день гостями библиотеки стали учащиеся школы №49, для которых была подготовлена познавательная программа  «Читать и говорить по-русски».  В качестве разминки школьники позанимались на лингвистических тренажерах – проверили свои силы в знании правил русского языка, идиоматических выражений. На выставке «Словарный запас» ребята познакомились с разными типами словарей от орфографических до толковых и словарей-тезаурусов, энциклопедий. В виртуальной интерактивной игре «Его Величество – Словарь» они закрепили полученные знания, после чего смогли ответить на сложные вопросы.
В завершении программы  школьники приняли участие в интеллектуальной игре «Читать и говорить по-русски».  Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы. Самые грамотные и быстрые получили призы.
Для посетителей библиотеки демонстрировался фильм о судьбе Владимира Ивановича Даля -  филолога, блестящего морского офицера, военного врача, писателя, учёного в области этнографии, статистики, зоологии и ботаники, талантливого инженера-конструктора.

Поделиться статьей