Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2018

В библиотеке состоялся семейный праздник – День семейного чтения

В библиотеке состоялся семейный праздник –  День семейного чтения

Одним из главных событий программы стала церемония награждения победителей конкурса на лучшую рекламу книги «Особое мнение». Компетентное жюри определило финалистов в каждой номинации, некоторые работы были отмечены специальными дипломами. На церемонии награждения состоялась демонстрация лучших видеороликов и творческих работ, которые были тепло встречены зрителями.
Захватывающей и увлекательной получилась встреча учеников  мурманской  школы №41 с детской писательницей Татьяной Березюк. Автор не только поделилась секретами мастерства, но и провела с ребятами сказочный мастер-класс. Собирая листочки с волшебного дерева, школьники должны были придумать свои сказочные  истории. 
Постоянным успехом у гостей библиотеки пользуются экскурсии по книгохранению. В этот раз участники путешествия под названием «Когда бабушки и дедушки были маленькими» узнали, что читали дети в императорской России 100-150 лет назад, каких авторов любили в то время, какими жанрами увлекались.
На Дне семейного чтения мурманчане встретились с детским писателем из Великобритании Дэвидом Лесли Ерайеном. Вместе с ним  ребята сделали тактильную книгу для слабовидящих ровесников. Основной для книги послужила история Дэвида о пиратах из Уэльса, которые приплыли искать редкие сорта сыра в Мурманск. Используя подручные материалы,  дети создали трехмерные иллюстрации к забавной истории о пиратах: каждый ребенок смог внести свой вклад в создание книжки.
Настоящий фурор среди гостей библиотеки произвела новая игровая выставка в зале художественной литературы под названием «Литературный вернисаж». В картинных рамках  создали оригинальные коллажи, по которым необходимо было узнать автора и название зашифрованной книги. Всего подготовили 19 коллажей-загадок. За большое количество правильно угаданных книг вручали памятные призы от библиотеки.
Не ослабевает интерес семейной аудитории к шуточному оригинальному квесту «Моя магическая семья». Игра проходит на трех стилизованных площадках. Участники семейных команд должны выполнить различные задания, связанные с литературой и чтением.        Разнообразные мастер-классы неизменно пользуются успехом у семейной аудитории. В этот раз большим спросом пользовались кулинарные мастер-классы по росписи имбирного пряника от Пряничной мастерской Анны Шубиной и мастер-класс по созданию мороженого мечты от кафе «Ботаник». Также гостей заинтересовали мастер-классы Русского культурного центра «Рябиновый край» по созданию оригинальных сувениров в старинной русской технике верховой набойки и  изготовлению славянского семейного оберега – кукол Неразлучников.
В рамках Дня семейного чтения при поддержке Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось «Большое родительское собрание «36'6», посвященное здоровью детей на Севере. Приглашенные специалисты рассказали о том, как в условиях Крайнего Севера помочь ребенку вырасти здоровым и счастливым, ответили на вопросы мурманчан. Было организовано три площадки: «Детская эндокринология», ее провела детский эндокринолог высшей квалификации Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Татьяна Махова; «Детская стоматология», где своими знаниями поделились гигиенисты Мурманской областной стоматологической поликлиники Маргарита Крапивина и Алина Лапшина; «Здоровое питание всей семьи», где с родителями побеседовала педагог-психолог Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Дарья Лапина.              Традиционный осенний семейный праздник прошел в теплой атмосфере и  подарил  его участникам новые впечатления, знания и отличное настроение.  

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31