Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2018

Редкая книга из фондов библиотеки получила новую жизнь

Редкая книга из фондов библиотеки получила новую жизнь

Несколько месяцев реставраторы из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино «врачевали» страницы краеведческого издания конца XIX века. 
Книга писателя и публициста Евгения Львовича Кочетова «По Студеному морю» вышла в 1895 году под псевдонимом «Русский странник» – Евгений Львов. В ней автор подробно описал поездку министра финансов Сергея Юльевича Витте на Север в 1894 году. 
Отдельные страницы книги посвящены Кольскому Северу: Трифоно-Печенгский монастырь, лопари и поморы, рыбные промыслы, Териберка, Порт-Владимир, Екатерининская гавань.
Среди сопровождавших министра в этом путешествии был Савва Иванович Мамонтов, крупный предприниматель, меценат, знакомившийся с  жизнью северного края в связи с предстоящей прокладкой железной дороги от Вологды до Архангельска. Находясь под впечатлением от северной поездки, Савва Мамонтов предложил художникам Константину Коровину и Валентину Серову совершить путешествие по Архангельской губернии – по Белому морю и Кольскому полуострову, а далее в Швецию и Норвегию. Северные эскизы, выполненные художниками в 1894 году, в качестве иллюстративного материала украсили книгу Кочетова. 
Позже некоторые работы Константина Коровина, представленные в книге, составили основу декоративных панно для павильона Крайнего Севера на Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде.
По экслибрисам, сохранившимся на страницах издания, можно отследить историю его бытования: ранее книга принадлежала Троицкой мужской гимназии, первой гимназии на Южном Урале (1873-1920). После закрытия гимназии книга была передана в Троицкую центральную библиотеку-читальню, впоследствии переименованную в Центральную городскую библиотеку. В Мурманскую областную научную библиотеку книга поступила в 1969 году из Челябинского обменного фонда.
До реставрации издание имело различные повреждения: пятна, разрывы, утраты страниц и карты. Комплекс работ по восстановлению раритета включал реставрацию бумажных листов, издательской обложки и изготовление нового полукожаного переплета с мраморной бумагой и золотым тиснением на корешке. Кроме того, были восстановлены утраченные в данном экземпляре страницы с текстом и карта «Мурманское побережье». Отреставрированная книга помещена в микроклиматический контейнер, выполненный из бескислотного картона.
Интересные сведения о Кольском Севере конца девятнадцатого столетия и ценные иллюстрации делают сочинение Кочетова уникальным краеведческим источником для изучения истории Мурмана. В год 125-летия поездки Сергея Юльевича Витте на Север реставрация книги Евгения Кочетова «По Студеному морю» стала значительным событием в библиотечной жизни региона. 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5