Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2018

В библиотеке состоялось открытие Дней Швеции в Мурманске

В библиотеке состоялось открытие Дней Швеции в Мурманске

Мурманская областная научная библиотека стала площадкой первых мероприятий в рамках «Дней Швеции в Мурманске». Программа началась с открытия фотовыставки «Север – страна без границ». Ее организаторы – Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге и Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.
С приветственным словом к гостям выставки обратились консул по вопросам культуры и экономического сотрудничества Генерального консульства Швеции Мортен Франкбю и директор Областной научной библиотеки Светлана Баскакова.
Выставка приурочена к юбилею одноименного творческого конкурса, который в течение 10 лет проводит шведско-российская компания «Сэтила». Представитель компании Вадим Васильев рассказал об идее конкурса – привить людям любовь и бережное отношение к природе, его участниках, среди которых есть и жители Кольского Заполярья.
Лариса Билоус из Баренц-отделения WWF напомнила о хрупкости северной природы, а также рассказала о проекте по сохранению села Кузомень в Мурманской области.
Открытие фотовыставки проходило в обновленном зале-трансформере Областной научной библиотеки, в оформлении которого принял участие известный мурманский художник Дмитрий Новицкий. Он рассказал об идее, которая легла в основу его росписи – рисованных моделях отечественных самолетов, связанных с освоением Арктики.
Далее состоялась пресс-конференция, посвященная «Дням Швеции в Мурманске». В ней принимали участие:
- Бьорн Нильссон, Губернатор Региона Норрботтен;
- Ева Сундквист, Генеральный консул Швеции;
- Мортен Франкбю, консул по вопросам культуры и экономического сотрудничества Генерального консульства Швеции;
- Евгений Гоман, министр культуры Мурманской области;
- Ханна Исакссон, представитель Ресурсного центра искусств Региона Норрботтен;
-  Юлия Колесова, переводчик.
Участники пресс-конференции рассказали о кинопоказах, выступлениях музыкальных групп, выставках и лекциях в рамках культурной программы «Дней Швеции в Мурманске».
После окончания пресс-конференции состоялся вечер коротких лекций «Шведский формат. Коротко о главном». Его открыла консул Швеции Ева Сундквист
Зрителям были представлены фрагменты из произведений шведских писателей в исполнении Екатерины Крестовской и Наталии Братовой – сотрудников шведского консульства.  
О нобелевской премии по литературе рассказал Бу Ральф – член Шведской академии.  
Представитель культурного проекта «Fridaymilk» в Мурманске Жанна Гузенко поделилась впечатлениями об арт-проекте в населенном пункте Хапаранда. 
Ханна Исакссон представила публике презентацию о культурных проектах Норрботтена.
Завершился вечер выступлением «Феномен шведского нуара» от переводчика детективов Юлии Колесовой
В рамках вечера работала выставка изданий «Шведская литература: от Стриндберга до Ларссона» из фонда Областной научной библиотеки.  

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31