Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019Октябрь

В библиотеке состоялся видеомост, посвященный годовщине Славянского Хода «Мурман-Балканы»

В библиотеке состоялся видеомост, посвященный годовщине Славянского Хода «Мурман-Балканы»

В режиме реального времени в библиотеке встретились жители Мурманской области, Республики Беларусь, Сербии и Болгарии.
Видеомост был посвящен Дню поэзии Заполярья и годовщине Славянского Хода «Мурман-Балканы». Культурная экспедиция Славянского Хода проходила в августе-сентябре прошлого года, проехав за три недели несколько регионов России и страны Восточной Европы. За время поездки состоялось множество встреч со старыми и новыми друзьями в Беларуси, Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговине.
Напомнил о событиях путешествия трейлер к новому фильму, посвященному Славянскому Ходу, подготовленный его участником – мурманским режиссером Андреем Сычевым.
К участникам интернационального видеомоста обратились заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Ирина Лисовая и заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева. Российскую сторону представили мурманские писатели Дмитрий Коржов и Илья Виноградов, представитель Мурманской региональной общественной организации «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» Елена Титаренко, участник клуба авторской песни «Пять углов» Александр Базанов.
На связь с Мурманском вышли Минск, Нови Сад, София и Полски Трымбеш. Их представили белорусские писатели во главе с заместителем председателя Союза писателей Беларуси Анатолием Матвиенко, писатель, профессор, общественный деятель, участник и организатор множества российско-сербских проектов Радмила Войнович. От Болгарии выступили журналисты и писатели во главе с председателем Союза болгарских журналистов и координационного совета «Болгария-Россия» Снежаной Тодоровой.
С большой теплотой встретили участников видеомоста от болгарского города Полски Трымбеш.
Все выступающие отметили важность сохранения дружеских отношений между братскими славянскими народами, необходимость расширения связей в культуре, образовании, неоценимую роль народной дипломатии.
Завершился вечер чтением стихов мурманских поэтов.

Поделиться статьей