Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019Октябрь21

Специалисты библиотеки приняли участие в IX Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества

Специалисты библиотеки приняли участие в IX Днях российско-норвежского приграничного сотрудничества

IX Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества проходили в Никеле. Программа Дней включала в себя мероприятия с привлечением представителей региональных властей, муниципальных образований, научного и бизнес-сообщества, дипломатических миссий и общественных организаций России и Норвегии. Ключевыми темами для обсуждения в нынешнем году стали вопросы экономического развития приграничных территорий, молодежного и культурного взаимодействия. Отдельные дискуссии были посвящены туризму, расширению экспортного потенциала приграничья и историческим событиям, связанными с 75-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка.
Специалисты Мурманской областной научной библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку изданий из фондов библиотеки. Экспозиция располагалась в новом арт-центре «Вторая школа» поселка Никель. На ней были представлены издания на русском и норвежском языках об освобождении губернии Финнмарк советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков, о путешествиях по Норвегии, о приграничном сотрудничестве двух государств. Среди них: сборник воспоминаний участников военных действий «Через фиорды», книга-исследование «Скандинавский плацдарм» Анатолия Носкова, путеводители «Норвегия. Страна фьордов и троллей», «Осло», издание об истории сотрудничества двух стран «Россия-Норвегия».
Особый интерес посетителей выставки вызвала книга норвежского автора Олауг Гамнес «70 лет мира на границе», а один из художников-иллюстраторов этого издания, посетивший выставку, оставил свой автограф на книге из фондов областной научной библиотеки.

Поделиться статьей