Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости201929

В библиотеке состоялся открытый творческий диалог «Шекспир – наш современник?»

В библиотеке состоялся открытый творческий диалог  «Шекспир – наш современник?»

Можем ли мы назвать Шекспира своим современником? В чем на самом деле состоит великая тайна Шекспира? Эти вопросы обсуждались в ходе открытого диалога. Кандидат филологических наук Марина Наумлюк рассказала о выдающихся исполнителях шекспировских пьес – Михаиле Чехове, Саре Бернар, Эрнесто Росси – их трактовке ролей, о глубинном смысле произведений Шекспира и о том, почему этот автор заново открывается каждому поколению.
Руководитель литературно-драматургической части Мурманского областного драматического театра Ольга Феофанова выступила с презентацией постановок театра по пьесам Шекспира, подробно остановившись на «Короле Лире» в постановке Султана Абдиева, где роль Лира, впервые в мировой практике, исполнила женщина – народная артистка России Марина Скоромникова.
Сотрудник библиотеки рассказала об интерпретациях самой глубокой и философской пьесы Шекспира – «Гамлет» – в спектаклях и кинофильмах разных стран и времен: Гамлет - Высоцкий в театре на Таганке, авангардный фильм Майкла Альмерейды с Итаном Хоуком в главной роли, спектакль Юрия Бутусова.
Аудитория познакомилась с книгами из серии «Шекспир XXI века», в которых действие шекспировских пьес переносится известными писателями в нашу современность. Так,  в произведении Маргарет Этвуд «Ведьмино отродье» успешный театральный режиссер вынужденно уезжает в канадское захолустье и воплощает среди местных заключенных «радикально новую» версию «Бури».
В том, что творчество Шекспира может не только повлиять на сознание человека, но и изменить его судьбу, зрители смогли убедиться, посмотрев отрывки из документально-художественного фильма братьев Тавиани «Цезарь должен умереть» о постановке «Юлия Цезаря» в римской тюрьме.
Произведения Шекспира – вне времени и пространства: они близки людям во всем мире,  многие поколения  будут перечитывать автора и заново открывать его для себя.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5