Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2019

В научной библиотеке отметили День славянской письменности и культуры

В научной библиотеке отметили День славянской письменности и культуры

Всю неделю в Областной научной библиотеке проходили уроки из цикла «А язык словенски един…», посвященного Дню славянской письменности и культуры.
На первом уроке учащиеся воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Кола посетили выставку «Сокровища родного слова». Ребята ознакомились с книгами и журнальными статьями, посвященными жизни и деятельности Первоучителей славянских – братьев Кирилла и Мефодия, учебными и справочными пособиями по древнерусскому, старославянскому, церковнославянскому языкам. Увлекательным завершением урока стало практическое занятие по глаголической азбуке. Участникам было предложено расшифровать записанное глаголицей крылатое выражение, а также написать этими непривычными буквами свои имя и фамилию.
Второй урок для студентов Мурманского колледжа экономики и информационных технологий провел настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Кола отец Тарасий Лихина. Собравшиеся узнали об особенностях церковнославянского языка, его отличиях от  древнерусского и современного русского языков, о том, как сегодня развивается язык богослужения. Отец Тарасий предложил сравнить берестяные грамоты и современные гаджеты, а также продемонстрировал разницу между современным и древнерусским письмом.
Заключительный урок, посвященный каллиграфии, посетили студенты Мурманского технологического колледжа сервиса. Приемам древнего уставного письма собравшихся обучал художник и мастер каллиграфии Юрий Шачнев. В ходе урока студенты выяснили, что уставное письмо – это целая художественная система со своими пропорциями и строгим расположением пера. Студентам, взявшим в руки перья, явно не хватило полутора предложенных часов. Все они унесли с собой результаты своих каллиграфических трудов.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5