Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2020

В библиотеке состоялся праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В этом году исполняется 35 лет со дня возрождения праздника «День славянской письменности и культуры». Традиция празднования была восстановлена по инициативе мурманских писателей Виталия Маслова и Виктора Тимофеева.

В Мурманской областной научной библиотеке прошел праздничный марафон «Слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Гости библиотеки стали участниками экскурсии по книгохранению «В поисках тайных знаний». На выставке демонстрировались уникальные книги и брошюры, рассказывающие об истории праздника Славянской письменности и его возрождении на Кольской земле. На примере сборника «Правда русская или Законы великих князей Ярослава Владимировича и Владимира Всеволодовича Мономаха», напечатанного кириллицей и гражданским шрифтом в 1792 году, посетители узнали, что такое старопечатная книга и каковы ее особенности. Все желающие смогли перелистнуть страницы факсимильного издания «Остромирово Евангелие». Участникам экскурсии были представлены прижизненные публикации А. С. Пушкина и П. П. Ершова.

Какие тайны скрывает алфавит, придуманный святыми Кириллом и Мефодием, как появлялись слова, и что они обозначали – узнали участники исторического урока «Откуда азбука пришла». Гости марафона приняли участие в эрудит-шоу «Аз и Буки – основа науки» и музейной игре «Аз, Буки, Веди» от партнеров библиотеки – Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова и Мурманского областного краеведческого музея.

Особое внимание посетителей библиотеки привлекла лекция блогера, популяризатора языкознания, лауреата премии «Просветитель. Digital» Никиты Сафронова, известного под псевдонимом Микитко сын Алексеев.

Никита Алексеевич прочел лекцию «История русского письменного языка», коснувшись многих тем и выступив разрушителем сложившихся мифов о двуязычии церковнославянского и древнерусского, о Пушкине как создателе русского литературного языка и о «деградации» русского языка в эпоху мессенджеров. В заключение лингвист ответил на вопросы аудитории, выразил отношение к обсценной лексике, использованию смайликов и высказал свои мысли о дальнейших путях развития русского языка.

Встреча прошла при живом интересе публики, многие отметили инновационный характер подобного мероприятия для Мурманска. Ведущим встречи выступил специалист Мурманской областной научной библиотеки Иван Чернышов.

Конкурс чтецов «Живая русская речь» превратился в настоящий баттл. На протяжении четырех раундов участники соревновались в чтении стихотворений русских классиков. Правильно прочесть Симеона Полоцкого или фрагменты произведений Михаила Ломоносова и Антиоха Кантемира оказалось не самой простой задачей. Более того, тексты стихотворений каждый выбирал вслепую, как на экзамене с билетами. Победителя определяло народное голосование, что сделало конкурс еще увлекательнее, а итог – более непредсказуемым. По итогам четырех раундов сильнейшей стала Валерия Губайдуллина, которая получила диплом и памятные подарки.

Завершилась программа марафона показами и обсуждениями фильмов о Дне славянской письменности и Славянских ходах, организованными совместно с Мурманской общественной организацией «Союз писателей России».

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6