Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

Состоялась премьера фильма «Достоевский и свитер»

В рамках завершающего мероприятия международного форума «Россия и Норвегия – на перекрестке эпох и культур», посвященного 200-летию Ф.М. Достоевского, состоялась премьера короткометражного фильма в жанре комедийной фантасмагории «Достоевский и свитер».

Съемки фильма проходили в Мурманской областной научной библиотеке и других локациях г. Мурманска в июле 2021 года. Режиссером проекта выступила специалист библиотеки Екатерина Мавлютова.

В основу сценария легла реальная история перевода стихотворения норвежского поэта Хенинга Верпа в рамках состязания переводчиков «АрктикЛирика», которая произошла с мурманчанкой Аллой Матюх. Алла – человек с ограниченными возможностями, но безгранично талантливый автор. В ленте снимались мурманские журналисты, радиоведущие, в роли Достоевского выступил музыкант Олег Мягков, а Алла Матюх сыграла саму себя. После премьеры фильма организаторы вручили Алле приз конкурса «АрктикЛирика».

На мероприятии состоялась презентация сборника, который был издан по итогам конкурса поэтических переводов. Участниками конкурса стали поэты и переводчики из двух стран России и Норвегии. Они переводили стихотворения друг друга, опираясь на подстрочники, подготовленные студентами Мурманского арктического государственного университета. Мурманской областной научной библиотеке был передан в дар сборник стихов русских и норвежских авторов «АрктикЛирика». Специалистов библиотеки, принимавших участие в реализации проекта и создании фильма, отметили благодарностями.

Конкурс поэтических переводов «АрктикЛирика» был организован АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» в рамках международного форума «Россия и Норвегия – на перекрёстке эпох и культур» при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться статьей