Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2020

Кто лечил зубы российским монархам?

Кто лечил зубы российским монархам?

Сегодня в 12.00   предлагаем посмотреть  видеообзор из цикла «Книжные редкости» «Зубы культурного человека», или книга великой княжны Марии Николаевны». 
Зрителям будет представлено издание зубного врача Александра Нахимовича Бараша, увидевшее свет в 1913 году в Санкт-Петербурге. Об истории появления этой книги в императорской семье и о ее бывшей владелице расскажет специалист библиотеки Елена Кузнецова. Трансляцию сюжета смотрите на ютуб - канале  библиотеки и в группе в ВК.  

В фонде библиотеки  мы нашли современное издание «Из истории зубоврачевания, или Кто лечил зубы российским монархам», которое вышло в свет в Санкт-Петербурге  ровно 100 лет спустя. Авторы этой книги рассказывают  об истории появления  экземпляра «Зубы культурного человека» в императорской семье. Любопытно, что после принятия  венценосной семьей дара в виде пяти экземпляров книг от врача А. Бараша, «он делает предсказуемый ход – выходит второе издание книги «Зубы культурного человека», в котором указывается, что «за поднесение» ее «Наследнику Цесаревичу и августейшим дочерям Их Императорских Величеств автор удостоился Всемилостивейшей благодарности от Августейшего имени Их Императорских Величеств». Надо сказать, что подобная «рекламная деятельность» жестко пресекалась Министерством Императорского двора, поэтому автору предписали убрать эту рекламную информацию». 
В книге читатель найдет еще много интересных фактов  о лечении российских монархов: Екатерины II , Александра I и Николая I, Александра II и Александра III, а также Николая II и его семьи.

Поделиться статьей