Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Октябрь

В Териберке состоялся первый Арктический литературный пленэр

Поэтический плэнер стал завершающей частью XI Открытого межрегионального молодежного литературного фестиваля-форума «Капитан Грэй», который состоялся в Мурманске 8-10 октября. Это крупнейшее на Северо-Западе литературное мероприятие, где проходит профессиональное обучение начинающих прозаиков, поэтов и авторов-исполнителей.

На берегу Ледовитого океана яркие молодые поэты из разных регионов страны от Абакана и Новосибирска, до Нарьян-Мара, Архангельска и Мурманска представили  свои лучшие стихотворения. Слушателями пленэра стали туристы и местные жители, которые высоко оценили творчество поэтов.

На живописном пляже под музыку ветра и волн свои произведения представили мурманчане Валерий Сакович, Юлия Боровикова, Кира Озерская, Анастасия Сорокина, Игорь Берновский, Илья Виноградов, а также Юлия Колмогорова из Североморска, Ирина Четвергова из Омска, московский поэт Алексей Витаков, хедлайнер фестиваля – Стефания Данилова.

Стефания Данилова – поэт из Санкт-Петербурга, обладательница премии правительства России, защитила кандидатскую диссертацию по продвижению современного поэта. В настоящий момент Стефания находится в бессрочном гастрольном туре в поддержку своей новой книги #ЛучшеезаХлет. В ней – лучшие 100 стихотворений из 16 книг Стефании. За три дня в Мурманской области Стефания успела побывать в Оленегорске, где выступила перед любителями поэзии, посетила саамскую деревню, приняла участие в главных мероприятиях фестиваля «Капитан Грей», провела мастер-класс и сольный концерт, побывала на атомоходе «Ленин».

Результатом пленэра станут поэтические и прозаические произведения.

Поделиться статьей