Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Ноябрь22

В библиотеке состоялась Большая интерактивная выставка «Наука и технологии»

Выставка была организована Мурманской областной научной библиотекой в рамках Года науки и технологий.

Началась работа выставки с традиционной экскурсии по книгохранению. В этот раз посетителей ждала встреча с уникальными изданиями XIX–начала XX в., среди которых труды классиков отечественной науки – Михаила Ломоносова, Николая Озерецковского, Дмитрия Менделеева, а также факсимильные прижизненные издания Константина Циолковского, побывавшие в космосе.

В рамках книжной выставки «Космос ближе» выступил Герой России, единственный космонавт во втором поколении Сергей Волков. Он рассказал об устройстве ракет, предполётной подготовке и необычных ситуациях в космосе. Экспозиция пользовалась огромной популярностью среди посетителей Большой выставки.

В краеведческой части выставки участвовали лекторы из Кольского научного центра Российской академии наук. Музейный работник, этнограф и журналист Евгения Пация рассказала об этнических пищевых традициях жителей Кольского края. Специалист Федерального исследовательского центра КНЦ РАН Григорий Ильин поделился секретом наблюдения и фотосъемок полярного сияния. Биолог Оксана Гонтарь провела занятие по экотерапии для младших школьников.

Тему зелёной энергетики и её важности для страны поднял региональный представитель ООО «Энел Рус Винд Кола» Вадим Уланов. Он рассказал о возобновляемой энергетике, работе ветростанций, электрокаров и других «зелёных» устройств.

Мобильная экспозиция Всемирного фонда охраны дикой природы России «Моря Российской  Арктики» представила информацию об уникальной природе Арктики, опасностях быстрого таяния льдов и свидетельства того, что северная природа нуждается во внимании и защите.

Лектором на выставке «Самые важные научные открытия 2021 года» выступил популяризатор науки Илья Кабанов, главный редактор  научно-популярного альманаха metkere.com, научный обозреватель сайта Тайга.инфо. Он поведал о тайнах древнеегипетской мумии, роботах на Марсе и других ярких научных открытиях этого года.

Участниками интерактивной презентации «Информационные технологии в современном мире» от образовательного центра «IT-куб» стали юные посетители выставки. Они сыграли в игру «Верю/не верю», узнали, с какими повседневными делами уже успешно справляются машины, и совершили путешествие по организму человека при помощи VR-очков.

В рамках выставки «Наука и технологии» состоялся финал чемпионата по строительству мостов из спагетти «Технобаттлы». Финал прошел в очень эмоциональной атмосфере азарта и принес целых три рекорда! 1 место заняла команда из МГТУ, 2 место – команда из Мурманского строительного колледжа им. Момота, 3 место – команда из ММРК им. Месяцева. Поздравляем победителей!

Необычным экспериментом Большой интерактивной выставки стала коллаборация преподавателя физики Нахимовского училища Константина Белоушко и сотрудника Мурманской областной научной Владислава Кликунова. Они подготовили научно-музыкальную выставку «Science Sound: «Земля. Вид из космоса» о космическом мониторинге Земли: истории развития спутников, космических снимках Земли, космической погоде и о том, как ее предсказать. Текст сопровождала космическая музыка, которую Владислав создавал в прямом эфире, используя синтезаторы и гитару.

Космическую тему выставки «Наука и технологии» продолжил планетарий «Просто космос». В планетарии прошли бесплатные показы фильмов «Свет» и «В глубины Вселенной», интерактивные программы «Звёздный час» и «Космическое шоу».

В течение дня работали выставки изданий, посвящённые науке: «В мире научной фантастики и турбореализма», «Увидеть невидимое/узнать неизвестное», выставка изданий к 310-летию Михаила Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвиг», а также читателям были предложены новые познавательные онлайн-игры: викторина «Сделано в России» о достижениях и открытиях российских изобретателях и учёных, викторина «Научная сфера» – по разным отраслям наук и игра «Pixel Quiz» – ностальгический квиз для тех, кто играл в электронные игры в докомпьютерную эру. В рамках Фестиваля актуального научного кино прошли интерактивные выставки и показы фильмов «Прорыв Джима Эллисона» и «Машины против людей».

Большая интерактивная выставка «Наука и технологии» собрала множество позитивных отзывов и стала ярким, информативным и запоминающимся событием Года науки и технологий.

Поделиться статьей