Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаНовости2021Ноябрь29

Состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

В Москве торжественно наградили лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Среди 80 российских регионов, которые представили свой самый значимый литературный проект за два года, Заполярье вошло в тройку лучших. Награду получила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Победу Мурманской области принес проект Мурманской областной научной библиотеки «Литературный диктант», организованный при поддержке регионального Министерства культуры. Масштабная акция в поддержку книги и чтения состоялась 30 апреля 2021 года.

В акции приняло участие 131 учреждение культуры и образования по всей стране. Площадки диктанта работали на Дальнем Востоке и на Камчатке, в Сибири и на Урале, в Краснодарском крае и Подмосковье. В Мурманской области участниками «Литературного диктанта» стали 24 организации. Всего диктант написали около 3500 человек, 215 из них стали победителями, а 312 – отличниками на своих площадках.

По итогам конкурса в 2021 году Литературным флагманом России стала Архангельская область. Лауреатами конкурса объявлены Мурманская, Калининградская и Кемеровская области. Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Награждение лауреатов конкурса проходило в рамках конференции «Культурная карта России: механизмы развития инфраструктуры чтения в регионах».

Участие в сессии приняла консультант Министерства культуры Мурманской области Наталья Зайцева, которая представила опыт Заполярья в реализации программы по созданию и развитию деятельности модельных муниципальных библиотек в регионе.

Поделиться статьей