Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Декабрь13

В Мурманской области вспоминали героев прошлого

Единая областная акция «Герои былых времен», посвященная 800-летию Александра Невского, прошла в библиотеках Мурманской области.

18 городов и поселков Заполярья приняли участие в акции. В эти дни для читателей области проходили патриотические уроки, посвященные знаменитому полководцу и святому защитнику Земли Русской Александру Невскому. Участники мероприятий послушали рассказ о благоверном Александре Ярославиче  мудром правителе и дипломате, великом князе и непобедимом полководце, посмотрели отрывки из художественного фильма 1938 года «Александр Невский». В библиотеках прошли брейн-ринги «Александр Невский  защитник земли русской» и «Учись у героев».

В Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода XVI века». Выставка подготовлена Мурманской епархией совместно с отделом рукописей Российской национальной библиотеки, научно-исследовательским отделом рукописей библиотеки Академии наук России и Мурманской областной научной библиотекой. Лицевой свод – это самое крупное произведение в русском летописании. В его составлении использовались материалы разных летописей, сведенных воедино. Лицевой летописный свод был создан в XVI веке по приказу русского царя Ивана Грозного для обучения царских детей. Над составлением Свода трудились лучшие писцы и иконописцы своего времени.

На выставке представлены фрагменты из летописного лицевого свода, которые касаются жизни Александра Невского. В начале экспозиции размещена повесть о житии Александра Невского, далее – упоминания его деяний на фоне других исторических событий. Для учащихся 8 и 9 классов прошли интерактивные занятия, на которых школьники получили опыт самостоятельного чтения и понимания древнерусского текста.

Выставка будет работать до конца 2021 года в Региональном центре Президентской библиотеки, 3 этаж.

Поделиться статьей