Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Декабрь28

«Премия читателя» 2021 года нашла своих героев

Всероссийская «Премия Читателя» – первая в российском библиотечном сообществе литературная награда. В 2021 году книжная премия получила федеральный статус – партнёрами проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи стали 23 библиотеки страны, в том числе и Мурманская областная универсальная научная библиотека.

В качестве экспертов выступили участники клуба любителей книг «Переплет». Они познакомились со всеми произведениями из шорт-листа «Премии Читателя» и дали им свою независимую оценку. Мнения сильно разнились, а итоги премии в номинации «Художественная проза» стали для всех сюрпризом.

За активное участие в выборе лучшей русскоязычной книги года Мурманская областная научная библиотека получила сертификат участника проекта, а члены книжного объединения библиотеки, участвовавшие в голосовании,  благодарности от организаторов премии.

В этом году награда впервые вручалась в двух номинациях: «Художественная проза» и «Документальная проза». В номинации «Художественная проза» премию получил Максим Замшев за роман «Концертмейстер». Во второй номинации победило сразу два автора: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга за их совместный роман-диалог «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины».

Благодарим всех активных любителей чтения и приглашаем присоединиться к книжному сообществу «Переплет». Выбирайте и читайте лучшие книги вместе с нами!

Поделиться статьей