Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаНовости2021Декабрь

В фонде библиотеки появились новые издания на сербском языке

Семья писателя Косты Тадича передала в фонд библиотеки четыре книги автора.

Коста Тадич родился в 1982 году в Югославии. Во время гражданской войны он уехал из Сараево вместе со своей семьей и провел некоторое время в лагерях беженцев. С 2001 года Коста Тадич проживал в Белграде. В 2019 году писателя не стало. Наследие автора – пять книг на сербском и английском языках. Это стихи, проза и пьесы.

Книга  Косты Тадича «Несколько граммов драмы» издана на английском языке в переводе Тимоти Джона Байфорда – британского режиссера, сценариста и актера, который большую часть своей трудовой жизни провел в Сербии.

Несколько легкомысленное название – следствие юмора, характерного для всех семнадцати пьес, юмора, который варьируется от грубых шуток до тонкой иронии, от игры слов до карикатурных диалогов Платона. Однако с помощью комических диалогов и ситуаций поднимаются очень серьезные социальные темы и проблемы, что придает книге большую глубину. Повествование не только вызывает смех, но также побуждает к размышлениям.

Книга для детей «История Земли и Луны» рассказывает о происхождении жизни на Земле. Иллюстрации, играющие роль метатекста, переносят читателя в сказку о сотворении жизни, о необходимости беречь и защищать любимых. Текст на сербском языке сопровождается переводом на английский язык. Книга может стать отличным подспорьем для изучения английского и сербского языков.

Поделиться статьей