Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021Декабрь

Экскурсии по выставке «Достоевский навсегда»

Приглашаем на экскурсии по масштабной интерактивной экспозиции, посвященной 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

На выставке представлены редкие прижизненные издания, критические статьи, книги авторов и философов, которые повлияли на мировоззрение писателя, интерактивные экспонаты, фотографии и арт-объекты, с которыми можно взаимодействовать.

Посетители выставки увидят уникальное издание «Евангелие Достоевского», переданное в дар библиотеке фондом «Возрождение Тобольска». Это комплект книг: полная копия самого Евангелия с восстановленной обложкой, комментарии к пометкам писателя, большой сборник отсылок и цитат, подробное описание отражений евангельских текстов в произведениях Достоевского, работы исследователей и критиков его творчества и впервые изданная тюремная «Сибирская тетрадь»: в неё автор собирал тюремную лексику. Книги заключены в деревянный ящик цвета арестантской робы и заперты на тюремный засов.

В рамках выставки организованы интерактивные площадки. Посетители смогут пройти через лабиринт мыслей писателя, открыть для себя моду XIX века, побывать в Петербурге Достоевского и сделать селфи, раскрасить героев Достоевского, собрать самого необычного дядюшку, сыграть в рулетку, почувствовать вес кандалов каторжника полюбоваться на своего двойника, увидеть самый знаменитый символ творчества писателя.

Выставка работает в зале-трансформере (4 этаж) до конца года. 

Запись на экскурсии для организованных групп: вторник–пятница по тел. 45 63 05

В субботу и воскресенье желающие смогут посетить экскурсии в 15.00.

Поделиться статьей