Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2021

Специалисты Мурманской областной научной библиотеки успешно прошли Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры»

С 25 по 31 марта 2022 года прошла общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры». Тестирование было доступно в дистанционном формате после регистрации на сайте акции.

В Мурманской областной научной библиотеке прошли тестирование и получили сертификаты 72 сотрудника  86 % от числа основного персонала.

Акция ежегодно проходит с 2019 года в декаду инвалидов в России (в декабре) и направлена на привлечение к проблемам инклюзии и создания безбарьерного пространства для людей с инвалидностью.

В 2022 году тестирование было приурочено ко Дню работника культуры в России – акцент сделан на особенности организации доступной среды в библиотеках, музеях, театрах, училищах и школах искусств, а также объектах исторического наследия. Участниками стали не только работники культуры, но и учащиеся детских школ искусств и училищ.

По результатам тестирования будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов России в мероприятия по созданию доступности объектов сферы культуры и рейтинг по уровню знаний в вопросах инклюзии и организации доступной среды для людей с инвалидностью.

Для прошедших тест на сайте размещен двухчасовой видеоролик с разбором правильных ответов, так как основная цель акции – повышение уровня осведомленности граждан России в области инклюзии и привлечение внимания к вопросам создания доступной и комфортной среды для людей с инвалидностью в сфере культуры.

Мероприятие проводила АНО дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», с использованием гранта, предоставленного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества. Партнерами мероприятия выступили Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Поделиться статьей