Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2021

В библиотеке завершились Дни науки

С 7 по 11 февраля в рамках научно-познавательной программы «Виват наукам!» прошли мероприятия в различных форматах.

8 февраля состоялась лекция-презентация «Ведущие научные учреждения Кольского Севера». В ходе выступления были рассмотрены основные направления их деятельности. Также был представлен обзор изданий, выпускаемых вышеперечисленными учреждениями и пополняющих фонд библиотеки. В фонде ее редких книг есть работы зоолога, океанографа, исследователя флоры и фауны Белого и Баренцева морей Николая Михайловича Книповича. С работами ученого можно ознакомиться в электронной библиотеке «Кольский Север».

В этот же день прошел квиз «Любите науку – это не скучно!». Свои интеллектуальные силы проверили студенты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева и учащиеся средней общеобразовательной школы № 41.

11 февраля с лекцией «Рутина и творчество рыбохозяйственной науки» выступил Соколов Константин Михайлович, заместитель директора Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО» им. Книповича, кандидат биологических наук, доцент Мурманского государственного технического университета. Мурманский ученый рассказал об исследованиях в Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях, об изучении промысловых запасов рыб и прогнозированиях для рыболовных флотов, об интересных исследованиях в области рыбохозяйственной науки.

На протяжении всех дней научно-познавательной программы любой посетитель библиотеки мог проверить свою эрудицию и знания в викторине «Мозговые дразнилки». Викторина была составлена из вопросов, касающихся самых разных отраслей знаний. Какой материк пересекается всеми меридианами? Какой полуостров жалуется на свою малую величину? На эти и другие вопросы пытались ответить гости библиотеки, а за правильные ответы их ждал сладкий приз. Викторина сопровождалась кратким обзором выставки изданий «В науку с увлечением: идеи, гипотезы, научные открытия».

Игра на смартфонах «Неизвестная жизнь ученых», связанная с именами выдающихся научных деятелей и малоизвестными фактами из их жизни, прошла с интересом для нескольких групп учащихся из колледжей города Мурманска. Каждый участник смог проверить свои знания и получить новые.                 

В азартном интеллектуальном квизе «Адреналин», посвященном 120-летию рождения Игоря Васильевича Курчатова, приняли участие 10 команд — учащиеся Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева, Мурманского колледжа экономики и информационных технологий и Мурманского Академического лицея. Мероприятие было организовано совместно с Информационным центром по атомной энергии.

Выставка изданий «В науку с увлечением: идеи, гипотезы, научные открытия» знакомила посетителей с книгами и статьями из периодических изданий о познании мира и о выдающихся ученых, чьи открытия и изобретения изменяли мир.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31