Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2022Декабрь

Вышла новая книга Павла Федорова «Мурманск: литературный путеводитель»

В Санкт-Петербурге в издательстве «Арт-Экспресс» вышла новая книга доктора исторических наук, профессора Павла Викторовича Федорова «Мурманск: литературный путеводитель».

Автор признается: «Эта книга – для любителей чтения и путешествий. Она о славном городе Мурманске, который Константин Паустовский назвал «столицей Арктики». В последнее время ко мне приходило много просьб от разных людей – рассказать подробно о Мурманске на основе сделанных исторических и литературных находок. Так я решил написать эту книгу».

В Мурманске из каждого закоулка выглядывает русская литература. Литературный путеводитель, предлагает пройти теми же маршрутами, по которым ходили известные писатели и персонажи их произведений, увидеть литературные образы хорошо знакомых районов и объектов города.

Литературоведческие исследования в Мурманской области в советские годы активно проводились такими учеными, как В. Н. Шейнкер, Э. К. Лявданский, Л. Т. Пантелеева. Новая книга, продолжая эти разработки, открывает неизвестные страницы.

Начинается путешествие с истока Мурманска — города Колы. На прекрасной Кольской набережной автор предлагает узнать, что этот уютный северный городок воспевали такие прекрасные поэты, как А. П. Сумароков и К. Н. Батюшков, Н. И. Гнедич и Н. А. Клюев. О Коле писали М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. А. Добролюбов, В. А. Гиляровский.

По Мурманску читатели книги будут гулять с  Г. Н. Владимовым и В. В. Маяковским, В. В. Конецким и Н. М. Рубцовым, В. С. Пикулем и К. М. Симоновым, а также многими другими. Узнают, с чем ассоциировался Мурманск у С. Д. Довлатова и В. О. Пелевин, что хотел найти в Мурманске Сережа Сыроежкин – главный персонаж замечательного фантастического цикла Е. С. Велтистова о приключениях Электроника.

Автор на фоне мурманского материала открывает новые подробности в жизни поэта И. Л. Сельвинского, делает большое количество других находок, имеющих значение для познания культурного ландшафта нашего города и усиления его туристической привлекательности.

Основой для книги послужили поэтические произведения, очерки, рассказы, повести и романы многих писателей, в которых упоминается Мурманск.

Издание уже доступно к покупке в «Книжной лавке» библиотеки и скоро пополнит фонд Мурманской областной научной библиотеки.

Поделиться статьей