Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2022

О Мурманске в первые месяцы Великой Отечественной войны рассказали в областной научной библиотеке

«Мурманск в начале войны» – так называлась лекция, которую прочитал журналист, один из авторов книги «Мурманск в огне» Андрей Кирошко в рамках публичных чтений отделения Российского исторического общества в Мурманске.

Материалом для лекции послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Мурманской области, малодоступные научные исследования, а также газетные публикации второй половины 1941 года.

Круг вопросов, затронутый исследователем, достаточно широк. Хронологически он охватил период с 22 июня по 31 декабря 1941 года.

Участники встречи узнали, как в Мурманске прошел первый день Великой Отечественной войны, как проводилась мобилизация и эвакуация, а также другие факты из истории Мурманска в первые шесть месяцев войны. Лектор осветил такие вопросы как: особенности системы управления прифронтовым городом, работа горсовета и личность его председателя И. П. Евдокимова, проблемы системы местной противовоздушной обороны и попытки их решения, авианалеты и бомбардировки города в 1941 г., проблемы железнодорожного сообщения, дровяной кризис и его влияние на ситуацию с продовольствием в Мурманске.

С книгой «Мурманск в огне» можно ознакомиться в электронной библиотеке «Кольский Север».

Поделиться статьей