Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости2022

Онлайн-школа «Digital-технологии в работе библиотек» завершила свою работу

В Мурманской областной научной библиотеке завершился второй сезон онлайн-школы библиотечного специалиста «Digital-технологии в работе библиотек». Целью занятий было расширение профессиональных компетенций специалистов библиотек для внедрения в практику современных цифровых сервисов.

Лекция «Технология создания брендбука библиотеки» была посвящена имиджевой сфере. Специалист отдела веб-технологий Ксения Чакирова познакомила слушателей с терминами в сфере дизайна и оформления, рассказала о том, что такое бренд, брендбук, фирменный стиль, гайдлайн, логобук. Участники узнали, как продумать концепцию символики и стиля своего учреждения, рассмотрели образцы наиболее удачных проектов.

На занятии «Обзор облачных хранилищ» слушатели познакомились с альтернативными облачными хранилищами, узнали о преимуществах, возможностях и недостатках каждого сервиса, о групповой работе над документами, об организации доступа к файлам и папкам в облачном сервисе. Специалист отдела информационного обслуживания Юлия Мосеева провела обзор следующих облачных хранилищ: CloudMe, Dropbox, TeraBox, Diego, Mega и др.

Большой интерес вызвала лекция «Создание сайтов на бесплатных платформах (Тильда)». Слушатели познакомились с платформой Tilda Publishing  блочным конструктором сайтов, не требующим навыков программирования. Специалист отдела краеведения Марина Орешко рассказала об основных возможностях сервиса, о шаблонах оформления сайта и смысловых блоках, об особенностях загрузки контента на сайт, настройке параметров отображения блоков и публикации материалов сайта. Отдельно были рассмотрены основные дизайнерские ошибки при оформлении сайта.

Заключительное занятие «Создание reels, storiеs, креативного фотоконтента в Instagram» было посвящено продвижению библиотеки в Instagram с помощью креативных методик. Специалист отдела развития и внешних коммуникаций Виктория Чунина рассмотрела основные функции раздела Reels в Instagram, рассказала, где черпать идеи для создания креативного фото и видеоконтента, поделилась  опытом продвижения библиотеки с помощью этого инструмента. Завершило лекцию практическое занятие по созданию Reels с помощью видеоредакторов InShot и Canva. Его провел специалист сектора информации по культуре и искусству Валерий Сакович. На практическом занятии было показано, как применять эффекты, как работать со звуком, как экспортировать готовое видео в Instagram.

Занятия проходили на платформе Zoom с прямой трансляцией на YouTube. Онлайн-школа привлекла к себе более 700 человек из разных городов и областей России.

Записи занятий доступны на YouTube-канале библиотеки.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31