Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2022

Неделя в клубе «Старшие»

19 декабря в зале «Развитие» «Старшие» стали участниками беседы об индексации выплат, оформлении транспортной карты и санаторно-курортном лечении. Специалист Центра социальной поддержки населения г. Мурманска Елена Кучеренко рассказала, куда и с какими документами обращаться, чтобы получить положенные льготы. 

20 декабря для клуба «Старшие» специалист отдела обслуживания Любовь Кочергина провела обзорную экскурсию по научной библиотеке. Участники познакомились с ее историей, структурой, особенностями архитектуры здания, в котором она расположена. В рамках экскурсии они увидели интересные арт-объекты «Древо Познания» и «Летающее пианино». Старшему поколению рассказали о  возможностях поиска изданий в электронном каталоге и станциях самообслуживания. Посетители узнали о большом количестве культурных событий, которые проходят в стенах библиотеки.

20 декабря на завершающей литературной встрече 2023 года участники обсуждали произведения О. Генри. Американский писатель – признанный мастер короткого рассказа. Его отличает внимание к деталям, великолепно выписанные характеры, интонации, диалоги. Для новелл О. Генри характерны динамичный сюжет, неожиданная двойная развязка, тонкая ирония и трагикомичность, благодаря чему даже трагичные концовки воспринимаются оптимистично. Участники встречи познакомились с презентацией о жизни и творчестве О. Генри, посмотрели отрывки из фильмов по его произведениям – первого звукового вестерна «В старой Аризоне», сериала «Трест, который лопнул», эпизод «Дары волхвов» из фильма «Вождь краснокожих и другие…».

В основе многих произведений О. Генри – чудо, но заслуженное, выстраданное теми, у кого доброе сердце и сильный характер. Рождественская новелла «Дары волхвов» отсылает к библейской истории, когда волхвы преподнесли мудрые и щедрые дары, предрекавшие величие Иисуса. Это новелла о самоотречении, готовности ради любви на жертвы. Простая человеческая любовь, которую автор возносит на высоту мудрости волхвов – подарок, который не купить ни за какие деньги.

Участники встречи получили сладкие сюрпризы и предсказания-советы на следующий год от тех писателей, с книгами которых «Старшие» познакомились в этом году. Среди них – Рэй Брэдбери и Надежда Тэффи,  Божена Немцова и Наринэ Абгарян, Фазиль Искандер и Юрий Никулин, Сара Джио и Карен Уайт и, конечно, О. Генри! Вот одно из пожеланий – от Юрия Никулина: «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы».

21 декабря в зале «Развитие» искусствовед Ольга Чехова представила историю развития образа Деда Мороза, а затем провела мастер-класс по созданию праздничной игрушки. Итогом мероприятия стали новые знания, хорошее настроение и игрушка «Ангел», которую можно подарить или повесить на елку.

22 декабря в рамках «Школы здоровья» для клуба «Старшие» состоялась встреча с Юлией Смирновой, специалистом Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи. Врач рассказала о вкусных и полезных безалкогольных напитках для повседневного употребления и для праздничного стола. Участники узнали, как приготовить «Глинтвейн на виноградном соке, с апельсином и клюквой», «Малиново-сливочный пунш», «Апельсиновый физ», «Горячий яблочно-коричный пунш» и «Мандариновый лимонад».

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31