Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости2022

Оцифровано более 300 статей «патриарха кольского краеведения» Ивана Федоровича Ушакова

Иван Федорович Ушаков (1921-2002) – доктор исторических наук, один из основателей исторического краеведения в Мурманской области, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города-героя Мурманска. Автор 26 книг и брошюр по истории края, учебников для студентов вузов, обучающихся на исторических факультетах, и учащихся общеобразовательных школ, более 300 публикаций в отечественной и зарубежной периодической печати.

В электронной библиотеке «Кольский Север» теперь можно познакомиться с тематическими подборками статей Ивана Фёдоровича Ушакова из региональных периодических изданий за 40 лет: «Города, районы, населенные пункты», «Забытые слова», «Кольские саамы», «Мурман революционный», «Промыслы, хозяйство, быт, нравы», «Рецензии», «Страницы истории», «Топонимы Кольского края», «Церковь на Крайнем Севере».

На странице автора также размещен биобиблиографический указатель «Профессор Иван Фёдорович Ушаков», ставший в 2021 году лауреатом конкурса «Книга года». Указатель адресован профессиональным и молодым исследователям истории Кольского Севера – последователям Ивана Федоровича Ушакова. В издание вошли фотографии из архива семьи Ушаковых, из фондов Мурманской областной научной библиотеки, Государственного архива Мурманской области и Мурманского областного краеведческого музея.

Об основных событиях жизни и научной деятельности учёного рассказывает виртуальная выставка «Краевед Иван Ушаков». Она включает пять разделов: «Биография», «Труды», «Воспоминания», «Награды и звания», «Память». Все труды и публикации Ивана Федоровича представлены в полнотекстовом формате. Выставка содержит аудиовидеоматериалы, ссылки на электронную библиотеку «Кольский Север» и снабжена удобной навигацией.

Поделиться статьей