Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаНовости2022

Десять редких книг из фонда библиотеки попали в реестр книжных памятников

Мурманская областная научная библиотека зарегистрировала первые десять редких книг в реестре книжных памятников. К книжным памятникам относятся рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.

Реестр является частью федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Регистрацию документов и ведение реестра книжных памятников осуществляет Российская государственная библиотека на официальном сайте.

В первую десятку реестра попали книги XVIII–нач. XIX в. из фонда Мурманской областной научной библиотеки. Среди них самая старинная книга на русском языке – «Указы блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великаго самодержца всероссийскаго» (1753), сочинения Михаила Ломоносова, Ивана Лепехина, Вольтера, Жоржа Бюффона, Шарля Луи Монтескье. Эти печатные издания вышли до 1830 года, что позволило отнести их к единичным книжным памятникам по хронологическому критерию.

Книги прошли экспертизу, детальное изучение и описание каждого экземпляра. В проведении экспертизы и составлении заключения участвовали члены экспертного совета по книжным памятникам, созданного в Мурманской областной научной библиотеке. В состав экспертного совета вошли специалисты библиотеки и Мурманского областного краеведческого музея.

Каждый книжный памятник из фонда библиотеки получил уникальный идентификационный номер в реестре книжных памятников. Работа по отнесению документов к книжным памятникам и постановке их на государственный учет будет продолжена.

Поделиться статьей