Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В областной научной библиотеке выбрали лучших чтецов

В областной научной библиотеке выбрали лучших чтецов

В Мурманске подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика». В этом году он впервые прошел на базе Мурманской областной научной библиотеки.
Более 50 ребят вместе с педагогами и родителями приехали из всех уголков области, чтобы прочитать свои любимые произведения. Библиотека подготовила для них увлекательную культурную программу: экскурсии по арт-объектам и фондам Областной научной библиотеки, литературные игры и викторины, веселый и познавательный мастер-класс по сценической речи от актрисы Мурманского областного театра кукол Екатерины Ефремовой, творческая встреча с детским писателем Алексеем Сусликовым.
«Живая классика» — самый масштабный литературный детский проект в России. Его участники читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Выбранные произведения не должны входить в школьную программу, поскольку важная задача конкурса – расширить кругозор читателей и познакомить ребят с новыми книгами. Организаторы регионального этапа: Министерство образования и науки Мурманской области, мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия», а также Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.
В состав жюри регионального этапа вошли актриса Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова; писатель, начальник специального отдела ФГУП «Атомфлот» Алексей Сусликов и заместитель директора по информатизации и развитию научной библиотеки Ольга Вовк. Выбор был нелегким, ведь из 50 участников нужно выбрать только трех. При этом все конкурсные выступления были яркими, эмоциональными, завораживающими.
Члены жюри вместе с организаторами учредили специальные номинации для тех участников, кто не вошел в число победителей, но набрал большое количество баллов. Ребята получили дипломы за яркое раскрытие образа и глубокое погружение в материал, за создание яркого сценического образа, за артистическое обаяние и способность увлечь зрителя, за органичность выбранного произведения и точность попадания в образ. Кроме того, юные чтецы получили памятные подарки от «Атомфлота».
В рамках регионального этапа жюри выбрало 3 победителей, которые отправятся в международный детский центр «Артек». Первое место заняла ученица 11 класса мурманской школы №31 Варвара Яковлева. Она поразила жюри прочтением отрывка из рассказа Н. Тэффи «Раскаявшаяся душа». На втором месте – ученица 9 класса школы №2 города Кандалакша Наталья Гнатовская. Она представила на суд публики свое видение произведения В. Астафьева «Гимн жизни». Третье место занял Владислав Сорокун – пятиклассник из школы №22 города Заполярный. Он прочитал отрывок из книги В. Драгунского «Денискины рассказы. Тайное становится явным».
Победители регионального этапа будут бороться за право выйти в финал Всероссийского конкурса.

Поделиться статьей