Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Новый традиционализм в поэзии: что это такое и кто его читатель

Новый традиционализм в поэзии: что это такое и кто его читатель

Для участников проекта «Школа критики» прошла онлайн-лекция петербургского поэта, в прошлом – главного редактора портала «Стихи.ру» Дмитрия Коломенского. Лекция называлась «Новый традиционализм в поэзии: что это такое и кто его читатель».
Лектор начал с определения термина «традиционализм» и подчеркнул, что традиционалистами называли себя авторы, которые имели весьма мало общего друг с другом: один традиционалист «никогда бы не взял в компанию к себе другого»; традиционализм, таким образом, это самоидентификация автора, то, как автор позиционирует себя.
Далее Дмитрий Коломенский кратко перечислил открытия русского модернизма и сделал экскурс в историю русской поэтической традиции, показав, как разные традиции были «экспортированы» из литератур других народов: силлабика – из польской, хорей – из немецкой. В этой связи считающийся сейчас безусловным традиционалистом А.С. Пушкин был в свое время «разрушителем системы». В свою очередь модернизм не был полностью «инъекцией» из Франции, но предпосылки его зарождения в России связаны с именами Тютчева и Фета. Затем лектор остановился на разграничении традиционализма в области формы и содержания.
Разговор о современной традиции Дмитрий Коломенский начал с темы графомании, выдвинув тезисы: «по большей части традиционалистами являются все графоманы», «графоман отстает от развития современной литературы на 50-100 лет». Современный графоман включает в свой арсенал «некоторые находки Серебряного века, пытается подражать Цветаевой или Ахматовой», или опирается на творчество Рубцова.
Далее лектор перешел к освещению истории электронного самиздата в России, затронув и личный опыт работы редактором на портале «Стихи.ру».
Участники встречи поблагодарили Дмитрия Коломенского за содержательную лекцию, задали ряд вопросов и попросили дать рекомендации по дальнейшему чтению.

Поделиться статьей