Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Литературные интенсивы «Слово за слово» открыли новый сезон

Литературные интенсивы «Слово за слово» открыли новый сезон

В Центре современного искусства прошла первая в новом году встреча проекта «Слово за слово», приуроченная ко Дню студента. Радостно, что на занятия пришли сразу несколько новых участников, среди которых – студенты и старшеклассники. В начале встречи они познакомились друг с другом, рассказали о себе и своем творчестве, о первых литературных успехах. Затем перешли к фидбек-сессиям – инновационному формату коллективного критического обсуждения текстов без токсичности и пристрастных суждений.
Первой прошла фидбек-сессия Олеси Тихоновой, молодой писательницы, впервые оказавшейся на встрече проекта, но издавшей уже три книги в системе Ridero. Олеся показала участникам свои книги и сборники с ее текстами. Ребята высоко оценили успехи автора. Затем Олеся прочла фрагмент очерка, и первый раунд сессии начался. Были заданы вопросы о целях и задачах написания текста; насколько мир произведения реален, а насколько это – мир фантазии; какое время суток доминирует в тексте; вся ли проза автора философская, и есть ли в ее репертуаре предметная проза, а также о творческих планах и любимых авторах. На вопрос «что легче пишется – о вечном или безделицы» Олеся ответила, что «легкое дается легче, но не приносит радости». Получив ответы, участники интенсива перешли ко второму раунду – фидбеку. Молодые литераторы отметили, что текст автора вызвал всплеск эмоций, в нем видны достаточно взрослые размышления от лица наивного рассказчика, видна увлеченность рассказчика и талант автора. Почти все участники выделили фрагмент о светофоре как лучший в тексте. Обратили внимание на некоторые ошибки, речевую избыточность, неоригинальные сравнения; советовали использовать технику коллажа как более перспективную в данном случае; звучали предложения о детализации пространства.
Ведущий проекта – писатель, филолог Иван Чернышов  дал критический комментарий по тексту Олеси. Иван посоветовал сократить некоторые рассуждения, указал на канцеляризмы и неуместные архаизмы и рифмы в прозаическом тексте, рекомендовал обратить внимание на замену неблагозвучных словосочетаний, показал двоякость применения рефренов. Также Иван предложил автору стараться избегать категоричных суждений и дал ряд рекомендаций по дальнейшему чтению.
Встреча продолжилась фидбек-сессией по стихотворениям Анастасии Скотниковой, которая тоже впервые приняла участие в проекте. Участники интенсива отметили четкость ритма, глубину тем и поднятых конфликтов, самоиронию; отметили схожесть стихотворений Анастасии с русскими переводами французской поэзии XIX в.; похвалили декламацию Анастасии.
В завершение анонсировались темы ближайших встреч, участники обменялись контактами и пообещали продолжить совместные занятия литературой.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5