Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В библиотеке завершилась космическая неделя

В библиотеке завершилась космическая неделя

В течение недели в Областной научной библиотеке проходили познавательные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Программа космической недели была составлена с учетом интересов читателей разных возрастов.
Космический старт состоялся 8 апреля. Мурманский мобильный планетарий «Полярис» показал два грандиозных фильма: «Рассвет космической эры» и «Пришельцы в Солнечной системе». Изображение в планетарии проецировалось на 360 градусов, благодаря чему у зрителей создался эффект присутствия.
Космическая неделя продолжилась лекцией «Как чувствуют себя живые организмы в космосе?». Ее прочитала Любовь Ливадина - преподаватель биологии Мурманского образовательного центра «Юниум». Она рассказала о поэтапном изучении влияния глубокого космоса на живые организмы, начиная от простейших и заканчивая человеком, об особенностях космической среды, об исследованиях в области космической биологии, об изменениях в человеческом теле, которые происходят в условиях продолжительной невесомости. Слушателями лекции были студенты филиала Московского гуманитарно-экономического университета, учащиеся Мурманского колледжа экономики и информационных технологий, Мурманского медицинского колледжа, школы № 53. Материалы лекции стали ценным источником информации для общего ознакомления с вопросами космической биологии.
Партнером космической недели стал Информационный центр по атомной энергии Мурманска. На борту атомного ледокола «Ленин» школьники гимназий города Мурманска стали участниками «Космического кинозала». Они увидели познавательные фильмы о планете Земля и Солнечной системе, узнали о влиянии Солнца на атмосферу нашей планеты и смену времени суток, о существовании в пространстве космоса солнечного ветра и космических кораблей с солнечными парусами. Также ребята приняли участие в необычной викторине с использованием интерактивных столов. Самые эрудированные и внимательные получили памятные призы от Информационного центра по атомной энергии Мурманска.
В рамках космической недели в библиотеке состоялась встреча с заведующей филиалом Военно-морского музея Военно-Воздушных Сил Северного флота Татьяной Блаутой. Она рассказала присутствующим о службе Юрия Гагарина, Георгия Шонина и
Ивана Аникеева в авиационной эскадрилье ВВС Балтийского и Северного флота, которые впоследствии вошли в первый отряд кандидатов в космонавты. На встрече были продемонстрированы раритетные фотографии из фондов музея. Как жили, работали и отдыхали молодые морские летчики на Крайнем Севере, какими людьми они были, что представляет собой Дом-музей Юрия Гагарина в поселке Сафоново - все было интересно юным слушателям - учащимся Мурманского колледжа искусств и Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.
В Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И. И. Месяцева накануне Международного дня космонавтики состоялась лекция-презентация «Юрий Алексеевич Гагарин и Кольский Север». Её провела специалист Отдела краеведения Областной научной библиотеки Анна Токарева. Курсанты первого курса судоводительского отделения узнали о том, что первый космонавт Земли Юрий Гагарин с 1957 по 1960 гг. проходил военную службу в 768-ом истребительном авиационном полку 122 авиадивизии ВВС Северного флота. Особое удивление вызвал тот факт, что именно с нашей Кольской земли старший лейтенант Гагарин вместе со своей семьей отправился в Звёздный городок в первый отряд космонавтов для подготовки к первому в мире полёту человека в космос. Некоторые из курсантов изъявили желание отправится на экскурсию в Дом-музей Юрия Гагарина в посёлке Сафоново и увидеть в каких условиях налаживала свой быт молодая семья Гагариных.
В День космонавтики 12 апреля в научной библиотеке для учащихся Мурманского колледжа экономики и информационных технологий был проведен информационный час «Дорога в космос». Ребята узнали о самых интересных книгах космической тематики, о любопытных фактах о космосе, опубликованных в газетных и журнальных статьях. В завершение встречи был показан короткометражный документальный фильм «Мы первые!», посвященный истории космонавтики. Почти документальное воссоздание обстоятельств первого полета человека в космос вызвало у зрителей глубокий интерес.
13 апреля на борту атомного ледокола «Ленин» состоялся сеанс связи с ученым, преподавателем Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, заместителем Научно-исследовательского института ядерной физики Александром Прохоровым. Он рассказал учащимся гимназий Мурманска о становлении наук о космосе, о том, как заглянуть в глубины космоса, оставаясь на Земле, об эволюции звезд, экзопланетах и многом другом. Ребята внимательно слушали рассказ, задавали многочисленные вопросы о том, есть ли во вселенной, по мнению ученого, обитаемые планеты, когда земляне смогут до них долететь, насколько правдоподобно в современных фильмах показано пребывание людей в космосе. Александр Прохоров подробно отвечал на каждый вопрос, рассказал, где можно почерпнуть полезную и проверенную информацию по данной теме, а также пожелал ребятам успехов в изучении загадок космоса.
«Стартуют в космос корабли» - литературно-музыкальный вечер с таким названием завершил космическую неделю. Вечер открыла специалист библиотеки Наталья Пантыкина. Во вступительном слове она рассказала об истории создания песен, написанных на космическую тематику. Далее выступили участники ансамбля солистов «Орфей» Дворца культуры имени С. М. Кирова под руководством Андрея Макарова. Гости вечера услышали песни о космосе Александры Пахмутовой, Владимира Мигули, Оскара Фельцмана. Слушатели по достоинству оценили их выступление дружными аплодисментами. Также вниманию гостей вечера была предложена книжная выставка, посвященная первому полету человека в космос.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31