Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Начала работу выставка графики и иллюстрации Ирины Ситдиковой «Книга Севера»

Ирина Витальевна Ситдикова – член Союза художников России, лауреат премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в культуру и искусство».

Творчество автора хорошо известно как в Мурманской области, так и за ее пределами. Ирина Ситдикова работает в разных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, анималистика. Использует различные художественные техники, которые часто являются для нее полем для творческих поисков, пространством для экспериментов, говорящих о необходимости постоянного саморазвития, совершенствования секретов собственного ремесла.

Выставка «Книга Севера» состоит их трех частей. Первая часть экспозиции представляет иллюстрации к краеведческому изданию Кольского экологического центра «У самого Белого моря. Западное Беломорье в исторических описаниях». Для того чтобы подготовить иллюстрации к этой книге, Ирина не только прочла все её тексты, но и специально объездила все окрестности Кандалакши, ходила по морским берегам, о которых рассказывает книга, поднималась на сопки.

Вторая часть экспозиции – иллюстрации к собранию фольклора «Журавлиная книга». Её автор – Ирина Зайцева (Апатиты). Книга находится на стадии завершения подготовки к печати.

Третья часть выставки – иллюстрации к изданию КНЦ РАН  «Кольское застолье». Автор книги Евгения Пация (Апатиты). Это своеобразная энциклопедия – результат многолетних исследований, наблюдений и воспоминаний автора, изучавшего этнические пищевые традиции жителей Кольского полуострова.

Среди художников нашего региона Ирина Ситдикова выделяется не только ярким индивидуальным стилем, но и непреходящей любовью к анималистическому жанру, ставшей ее своеобразной «визитной карточкой».

Ирина состоит в творческом объединении гг. Апатиты – Кировск «Галерея М», является его председателем. Ведёт интенсивную творческую деятельность: постоянный участник городских, областных, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. В 2018 году художник получила грант от Министерства культуры Российской Федерации на реализацию двухгодичного проекта передвижной  персональной выставки «Гиперборея – сказочная страна Севера», которая будет экспонироваться в разных городах Финляндии.

Работы Ирины Ситдиковой есть в фондах Мурманского областного художественного музея, Музее истории освоения и изучения Европейского Севера России, Художественного музея Kemi (Финляндия), частных и общественных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка работает с 6 апреля по 13 июня в Региональном центре Президентской библиотеки, 3 этаж.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31