Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Библиотека выпустила новый указатель «Кольский Север в эпоху Петра I»

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения Петра I. Он вступил на престол как царь всея Руси, а оставил его как первый российский император.

Петр I – единственный российский монарх, побывавший у побережья Кольского полуострова. В августе 1693 г. молодой царь вместе с торговым караваном на яхте дошел до Орлова мыса, а год спустя вместе с иностранными судами на корабле «Святое Пророчество» обогнул Святой Нос.

С именем императора связано укрепление Кольского острога в начале Северной войны, реформа местного управления, создание Кольского китоловства и многие другие события общественной жизни.

К юбилейной дате Мурманская областная научная библиотека подготовила библиографический указатель «Кольский Север в эпоху Петра I». В нем представлены материалы о жизни нашего северного края в годы правления первого российского императора.

Библиографический указатель содержит ссылки на полные тексты оцифрованных документов, размещенных в электронной библиотеке «Кольский Север».

Познакомиться с изданием можно на сайте библиотеки в разделе «Издания библиотеки» или перелистать печатный вариант в зале «Русская Арктика».

Поделиться статьей