Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

В библиотеке состоялся семинар по аттестации экскурсоводов

В Мурманской областной научной библиотеке состоялся семинар «Аттестация экскурсоводов (гидов): требования, подготовка, источники получения информации». Организатор мероприятия – Комитет по туризму Мурманской области совместно с Мурманской областной научной библиотекой.  

Темой обсуждения стало повышение качества подготовки к квалификационным экзаменам по аттестации среди экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков, оказывающих услуги на территории Мурманской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он рассказал об юридических изменениях в сфере туризма, вступивших в силу с 1 сентября 2022 года, и обозначил актуальность предстоящего семинара.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Библиотека – источник информации и объект культурного туризма». На нем выступили специалисты Мурманской областной научной библиотеки, Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой, Музея занимательных наук «Фокус», Музея истории г. Кандалакша.

Семинар продолжился обсуждением вопросов подготовки и требований для прохождения аттестации, а также источников получения нужной информации. В ходе живой дискуссии экскурсоводы задали вопросы экспертам – Дмитрию Колотову, заведующему сектором государственного регулирования и развития туристской деятельности Комитета по туризму Мурманской области; Елене Михайловой, члену аттестационной комиссии; Алене Бахтиной, аттестованному гиду-переводчику.

В завершении мероприятия состоялась экскурсия по библиотеке «Теплые истории для озябшего туриста». Наши гости побывали в загадочных лабиринтах книгохранения, познакомились с арт-объектами и залами Научки, насладились прослушиванием пластинок на старинном патефоне и современном проигрывателе, увидели  раритеты музея «Когда компьютеры были большие». Участников экскурсии заинтересовали краеведческие издания в «Книжной лавке» библиотеки, с помощью которых можно качественно подготовиться к экзамену.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31