Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

День знаний в научной библиотеке посетили более 200 человек.

День знаний в научной библиотеке посетили более 200 человек.

Начало нового учебного года молодежь встретила в Мурманской научке. В этот день молодые люди получили электронный читательский билет, узнали о возможностях и ресурсах библиотеки, познакомились с онлайн услугами, прошли регистрацию в полнотекстовых электронных базах.
Гости библиотеки из Мурманского педагогического колледжа приняли участие в квест-путешествии по научке. Первокурсники узнали о структуре библиотеки, возможностях поиска изданий в ее фондах, увидели арт-объекты, познакомились с раритетным классическим каталогом. В каждом зале участников ждало увлекательное задание. В рамках квеста состоялся музыкальный мини-квиз.
Студенты и преподаватели участвовали в электронной викторине о правилах дорожного движения. Настоящую интеллектуальную битву устроили владельцы смартфонов - молодые люди увлечённо отвечали на вопросы викторины в современном визуализированном формате игры в стиле квиз. А также приняли участие в литературном турнире.
Для участников Дня знаний состоялась видеолекция "Улыбнись, студент!", посвященная литературному юмору. Рассказ сопровождался показом видеофрагментов из экранизаций произведений Джеймса Хэрриота, Иоанны Хмелевской, Михаила Булгакова, Джерома К. Джерома, Тома Шарпа, Пелама Вудхауса.
Первокурсники смогли побывать в книгохранении. Пройдя по лабиринтам научки, они увидели и узнали, где и как хранятся фонды областной библиотеки, что делают специалисты, чтобы продлить жизнь книгам, какой путь совершает книга перед тем, как попасть в руки читателю.
Особый интерес вызвали самые старые издания из редкого фонда библиотеки, среди которых труд итальянского архитектора С. Серлио, напечатанный четыре столетия назад в 1616 году, самые первые публикации «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина и «Конька-горбунка» П. П. Ершова 1834-1835 гг., подарочные детские издания XIX - нач. XX вв., экслибрисы императоров Александра III и Николая II. Новоиспеченные студенты увидели первые публикации известных стихотворений К. Симонова «Жди меня» и А. Суркова «В землянке» в газетах военного времени «Правда» и «Комсомольская правда», собрание хранящихся в библиотеке плакатов. Узнали новое слово «инкапсулирование».
Виртуальное путешествие по Кольскому полуострову совершили  учащиеся с помощью познавательной краеведческой викторины «Природа и необыкновенные места Кольского Севера». Ребята оказались  в Ловозерских тундрах, узнали о загадках мистического Сейдозера и что такое саамская картошка, где в Мурманской области можно побывать на территории трёх соседних государств одновременно, об объектах нашего региона, занесенных в Красную книгу России и Книгу рекордов Гиннеса. Состоялось знакомство с информационным web-ресурсом МГОУНБ электронной библиотекой «Кольский Север» и интерактивной картой «69 чудес Кольского Севера», посвященными истории, культуре, общественной и социально-экономической жизни Мурманской области.

1 сентября стал в Мурманской научке днем отличного настроения и новых знаний.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31