Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Пятьсот мурманчан стали участниками Дня семейного чтения в Мурманской областной научной библиотеке

Пятьсот мурманчан  стали участниками Дня семейного чтения  в Мурманской областной научной библиотеке

Отмечать  День семейного чтения в Областной научной библиотеке становится хорошей традицией. В этом году он прошел во второй раз и приобрел новых любителей чтения и книги.   
Юные и взрослые читатели познакомились с живыми писателями – Екатериной Панфиловой и Алексеем Сусликовым. Встреча с Екатериной Панфиловой превратилась в настоящую творческую мастерскую. Ребята слушали сказки, фантазировали, рисовали и рассказывали свои сказочные истории. В завершении встречи юные сказочники, первыми ответившие на вопросы Екатерины, получили в подарок книгу «Ашуни» с автографом автора. Алексей Сусликов рассказал о том, как начал писать книги, как рождались его истории о мышах-подводниках, о белках с планеты Хрум, поделился воспоминаниями об удивительном мире Арктики и его обитателях.
Известный социолог, тренер личностного роста, автор книги «Путеводитель по граблям» Анастасия Данилина на встрече с читателями рассказала о закономерностях построения собственной биографии, используя яркие примеры из жизни и литературы, дала актуальные советы по управлению своим жизненным сценарием.
На одной из площадок праздника было особенно многолюдно -  там проходило открытие  большой познавательной программы «Дни Японии в Мурманской областной научной библиотеке». С приветственным словом к гостям обратился первый секретарь Посольства Японии в России Такагути Масанори.  Руководитель организации «Япония в Мурманске» Руми Фукусима, рассказала о японских семейных традициях, о видах женского кимоно и продемонстрировала  непростой процесс его надевания. Читатели узнали  о жизни и творчестве удивительного японского  писателя Кэндзи Миядзавы, послушали его сказку и посмотрели отрывки из анимационных фильмов.  Ярким завершением программы стала демонстрация  японских боевых искусств в исполнении общества «Хокусинкай» и центра «Поларбудо».
Традиционно большим успехом у читателей всех возрастов  пользуются занимательные квесты. В этот раз семейные команды, определяя свою родовую магическую предрасположенность, проходили испытания в квесте «Моя магическая семья».
Гости библиотеки могли принять участие в различных мастер-классах – создать свой мультфильм при поддержке студии анимационного творчества «Яркое настроение», сделать роскошный цветок из фоамирана на занятии Кольского дома детского творчества, создать семейный оберег – куклу-мотанку.
На протяжении всего праздника работала выставка изданий популярного жанра семейной саги, которая пользовалась большим успехом у посетителей зала художественной литературы и игровая площадка «Любимые игры нашей семьи».  
На одной из площадок Дня семейного чтения состоялся диспут «Брак без брака. Есть ли будущее у семьи в XXI веке?».  Мурманские студенты поговорили о семейных ценностях, традициях и современных проблемах демографии. Среди участников дискуссии развернулся горячий спор – а будет ли существовать семья в будущем?  
Завершился День семейного чтения литературно-музыкальным вечером «Казачество в литературе и кинематографе». Зрители с большим интересом послушали рассказ о казачьем фольклоре и семейных казачьих традициях, посмотрели отрывки из известных кинолент.  С огромным успехом прошли выступления двух замечательных коллективов - казачьего ансамбля «Северная станица» под руководством Натальи Данилиной и ансамбля народной песни «Лукоморье» под руководством Виктора Тюрина. На вечере выступил атаман Мурманского городского казачьего общества Игорь Гуменной.
Семейный праздник чтения и книги прошел в теплой, творческой  атмосфере. Судя по отзывам, гостям библиотеки в этот день было весело и интересно.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5