Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаНовости

В библиотеке завершилась большая познавательная программа «Дни Японии»

В библиотеке  завершилась большая познавательная программа «Дни Японии»

2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России. Год обмена культурными традициями – прекрасная возможность ближе познакомиться с культурой, литературой, историей и современной жизнью Страны восходящего солнца.
На открытии Дней Японии  в Областной научной библиотеке присутствовал первый секретарь Посольства Японии в России Такагути Масанори.  Мурманчане смогли провести  «Один день в японской семье», во время которого Председатель организации «Япония в Мурманске» Руми Фукусима рассказала о японских семейных традициях, научила надевать кимоно, а общество «Хокусинкай» и  центр боевых искусств «Поларбудо»  продемонстрировали японские боевые искусства.  Гости познакомились с жизнью и  творчеством Кэндзи Миядзавы – автора сказок для детей и взрослых.
Программа Дней Японии продолжилась интеллектуальным шоу «Холодные Игры» на знание японского кинематографа. Команды боролись за «Кубок восходящего солнца».  Участники игры  продемонстрировали интеллект и творческие способности. В результате поединка Кубок выиграла команда Областной научной библиотеки.
В течение недели все желающие смогли принять участие в разнообразных мастер-классах под руководством опытных мастеров. Мурманчане  научились  делать закладку-цветок из японского шелка со строками хокку, попробовали себя в искусстве каллиграфии, создали рисунки в стиле «Чиби».  Не оставили равнодушными аудиторию просмотры фильмов совместного производства России и Японии для детей и взрослых.
На встрече в «Школе Колумбов»  участники поделились впечатлениями от личных поездок в Японию, а также познакомились с лучшими книгами об этой стране. В этот же день состоялся квиз, в ходе которого  мурманчане узнали много нового о Стране восходящего солнца, отвечая на занимательные вопросы.
В  заключительный день мероприятий  директор фирмы «Study in Japan Guide» Светлана Запара провела семинар по обучению в Японии, вызвавший большой интерес у посетителей.  Приятным  завершением Дней Японии стала дегустация японских лакомств с зелёным чаем «маття».  
Участниками большой познавательной программы «Дни Японии в Областной научной библиотеке»  стали  более 300 мурманчан.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5