Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

Лекция «Пушкин – читатель» (из цикла «Пушкин навсегда»)

Мурманская областная научная библиотека как организатор международной просветительской акции «Литературный диктант» с 2024 года реализует проект «Вселенная Литературного диктанта», в который входит лекторий «Живая литература».

1 февраля состоялась лекция «Пушкин – читатель» из цикла «Пушкин навсегда», посвященного 225-летию со дня рождения поэта. Лектором выступила специалист библиотеки Татьяна Иванова, один из авторов вопросов Литературного диктанта.

Пушкин – уникальный читатель, для которого чтение было частью творческого процесса. Все прочитанное становилось «топливом» для творчества и преображалось в нем. Благодаря Пушкину русская литература усвоила достижения литературы всемирной и сама стала ведущим голосом в мировом литературном процессе.

На лекции были рассмотрены психология и круг чтения Пушкина в течение всей его жизни, эволюция взглядов поэта, творческое восприятие и переосмысление Пушкиным произведений французской и английской литературы. Участники познакомились с поэтами и писателями, оказавшими на Пушкина самое сильное влияние. Это Андре Шенье и Вольтер, Бенжамен Констан и Мериме, Стендаль и Вальтер Скотт, Байрон и Мильтон. Как благодаря чтению Пушкин стал одним из самых образованных людей в России? В чем трагизм судьбы поэта Шенье, о котором Пушкин сказал: «Никто более меня не любит прелестного Andé Chénier»? Как «История государства Российского» Николая Карамзина и произведения Шекспира повлияли на создание «Бориса Годунова»? Что общего у Пушкина и Проспера Мериме? Об этом и многом другом узнали слушатели лекции – старшеклассники гимназии № 5 и учащиеся Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Поделиться статьей