Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

«Большая игра: Россия и Великобритания. Противостояние на Востоке в XIX веке». Лекция 2

2 февраля кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права, почетный работник сферы образования Российской Федерации Владислав Владимирович Кузь прочитал вторую часть лекции «Большая игра: Россия и Великобритания. Противостояние на Востоке в XIX веке» – «На волосок от войны».

ХIX век в Центральной Азии проходил под знаком «Большой игры» – геополитического соперничества между Россией и Великобританией. Противостояние было нацелено не столько на раздел территорий слабых феодальных государств, сколько на преобладание над геополитическим противником. С обеих сторон действовали дипломаты, военные разведчики и тайные агенты.

Лектор проанализировал предпосылки, основные этапы и последствия соперничества двух могущественных империй на просторах Среднего, Ближнего и Дальнего Востока. В ходе лекции были подробно рассмотрены такие вопросы, как рост влияния России на Востоке, вторая англо-афганская война, Россия и Иран, события на Кушке, гонка в Памире, итоги «Большой игры».

Конец противостоянию положило соглашение между Россией и Великобританией, подписанное в Санкт-Петербурге 18 августа 1907 года. Россия решила все задачи, стоявшие перед ней в «Большой игре», обеспечила свое долговременное и конструктивное влияние на Востоке, которое стало основой восточной политики СССР.

Поделиться статьей