Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

Вечер памяти писателя и журналиста Дмитрия Валерьевича Коржова

4 февраля в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоялся вечер памяти писателя и журналиста Дмитрия Валерьевича Коржова.

Почтить память писателя пришли представители Мурманской областной думы, его друзья и коллеги – писатели, журналисты, библиотекари, многочисленные поклонники литературного творчества. Каждый номер программы вечера памяти стал небольшой историей, связанной с жизнью Дмитрия, его творчеством и работой.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Викторович Белошеев прочёл стихи и поделился с собравшимися добрыми воспоминаниями о Дмитрии Коржове.

Ведущие вечера, члены Союза писателей России Елена Захарова и Дарья Высоцкая подчеркнули многогранность и значимость роли Дмитрия Коржова в культуре и литературе Кольского края.

Председатель регионального отделения Союза писателей Илья Виноградов, директор Межпоселенческой библиотеки Кольского района Светлана Чемоданова рассказали о вкладе Дмитрия Коржова в возрождение православного «Славянского хода».

Коллеги-журналисты Сергей Юдков и председатель регионального отделения Союза журналистов России Светлана Солдатова вспомнили его как талантливого журналиста, долгие годы работавшего в газете «Мурманский вестник».

Писатель и краевед Дмитрий Ермолаев, близкий друг Дмитрия Коржова, московский поэт Андрей Звягин прочитали стихи Дмитрия и стихи-посвящения Д. Коржову. Издатель Олег Дроздов рассказал о совместных проектах.

Вечер сопровождался музыкальными номерами в исполнении Екатерины Ефремовой, Светланы Танцеревой, Александра Базанова, сербского певца Александра Кочича, участников ансамбля «Марго», дуэта «Дубль В».

Наследие Дмитрия Коржова – его стихи и проза, проекты, посвящённые литературе, русскому языку и сохранению культурных традиций, статьи в жанре литературной критики, рецензии, его влияние на молодое поколение писателей – все это ещё предстоит осмыслить и сохранить.

Также на вечере памяти прозвучала инициатива установить бюст Дмитрия Коржова на аллее писателей, расположенной у детско-юношеской библиотеки в Мурманске.

Поделиться статьей