Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости

Серия мероприятий «Во имя жизни»

27 января 2024 года вся страна отметила 80-летие снятия полной блокады Ленинграда.

С 18 по 27 января Региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Мурманской областной научной библиотеке совместно с Центрами удаленного доступа Мурманской области организовал серию мероприятий «Во имя жизни», посвященных героической и трагичной странице истории – блокаде Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

К мероприятию присоединились 6 библиотек:

- МБУК «Центральная детская библиотека города Мурманска»;
- МБУК «Централизованная библиотечная система г. Апатиты»;
- МБУК Североморская ЦБС, ЦГБ им. Л. Крейна;
- МУК «ЦБС» г. Оленегорска;
- МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск Мурманской области».

Участниками памятных мероприятий стали школьники всех возрастов, студенты, военнослужащие. В областной научной библиотеке организовано 3 мероприятия для школьников и военнослужащих, количество участников составило 77 человек. В областных ЦУД проведено 19 мероприятий для 316 человек. Итого в акции приняли участие 393 человека, для которых было проведено 22 мероприятия.

Библиотекари на разных площадках рассказывали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказы иллюстрировались кадрами кинохроники, фотографиями военных лет с музыкальным сопровождением из симфонии № 7 Д. Шостаковича и звуками метронома. На сайте МГОУНБ был размещен интерактивный плакат «Ленинградский метроном», посвященный событиям блокадных лет, который можно было использовать при подготовке к мероприятиям.

На базе образовательных учреждений, военных частей, общественных организаций и библиотек были организованы выставки книг и агитационных плакатов, видеолектории, библиодесанты, школьники принимали участие в инсценированных постановках на основе фрагментов жизни их сверстников в осажденном Ленинграде. Мероприятия сопровождали обзоры коллекций Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, в первую очередь коллекции «Оборона и блокада Ленинграда», в которую включены документальные свидетельства из личных архивов участников и защитников блокадного Ленинграда.

В рамках цикла «Вместе о главном» Мурманская областная научная библиотека и областные ЦУД г. Оленегорска и Снежногорска приняли совместное участие в историческом квизе для старшеклассников «Блокада Ленинграда», организованном Национальной библиотекой им. Н. Г. Доможакова в Республике Хакассия. Проведение квиза о блокаде Ленинграда – отличная возможность для школьников и студентов изучить исторические события и проверить свои знания.

Поделиться статьей